forum.sevhwarang.com.ua forum.sevhwarang.com.ua
Форум клуба "Хваранг"
 
 FAQFAQ             
            

Судороги

 
           forum.sevhwarang.com.ua -> Общий
::  
Иван



: 03.09.2008
: 691
: Севастополь

: 25, 2009 5:04 pm     : Судороги

Резкое и непроизвольное сокращение мышц, которым характеризуется судорога, может быть самостоятельной неприятностью или симптомом серьезной болезни.

Если судороги у вас бывают нечасто, они не очень сильные и быстро проходят, то, скорее всего, проблема заключена в нарушении минерально-солевого баланса в организме. Но чего конкретно вам не хватает, определить «на глазок» невозможно: это может быть недостаток кальция, калия, магния или нарушение их баланса. В любом случае не помешает введение в рацион молочных продуктов (в них много кальция), бананов, апельсинов, абрикосов (источники калия), зеленых овощей-фруктов и хлеба с отрубями (они доставят в организм магний). Можно, конечно, попринимать и витаминно-минеральный комплекс, который содержит все нужные организму минералы. В том случае, если причина недомогания действительно в минеральном дисбалансе, уже через неделю-другую судороги должны отступить. Но проводя минералотерапию, стоит задуматься и над тем, почему же все-таки в организме нарушается гармония.

Могут быть виноваты вредные привычки: кофеин, алкоголь и никотин серьезно нарушают усвоение минералов организмом. Нередко проблема бывает «зарыта» в повышенной физической нагрузке, при которой мышцы перетруждаются и к тому же с потом выводится слишком много минеральных солей. Но могут быть виновны и «нервы»: хронический стресс нарушает общий обмен веществ, полезные микроэлементы хуже усваиваются из пищи. Поэтому при судорогах не лишне будет попить и какой-нибудь легкий успокаивающий сбор на основе трав: валерианы, мяты, мелиссы, пустырника.

Восточная медицина вообще считает основной причиной судорог страх и даже готова определить, чего вы конкретно боитесь. Судороги в бедре, по мнению восточных лекарей, говорят о мучающих вас событиях прошлого, в икре – свидетельствуют о страхе общения и непонимания в семье, а стопы сводит исключительно у тех, кто неуверен в себе и боится будущего.

Народная медицина при склонности к судорогам предлагает смазывать стопы и икры лимонным соком и не стирать его, пока не высохнет, а также в момент приступа втирать в пораженные места горчичное масло. В качестве профилактического средства можно использовать горчичные ванны – их нужно делать через день в течение 2 недель. Многим помогают справиться с судорогами контрастные ножные ванночки или контрастные компрессы. Обычно они эффективны, если судороги связаны с нарушением венозного оттока.

Но если никакие доморощенные средства не помогают, то нужно срочно обращаться к врачу. Судороги в ногах могут быть симптомом серьезных хронических воспалительных процессов, заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета, заболеваний центральной и периферической нервной системы. И тут уже витаминами не обойтись, нужно будет лечить основное заболевание.

_________________
"Если тебе страшно, закрой глаза и сделай шаг вперёд". Кодекс чести самурая.
    e-mail
Иван



: 03.09.2008
: 691
: Севастополь

: 25, 2009 5:07 pm     :

Более 75% людей страдают от судорог в ногах. Часто они сопровождаются сильной болью. А когда сводит ноги ночью, то это лишает человека полноценного сна.

Мышечные судороги могут происходить в любом возрасте, но больше досаждают лицам среднего и старшего возраста.

В ряде случаев судороги в ногах являются симптомом таких заболеваний как атеросклероз (перемежающаяся хромота), диабет, варикозное расширение вен, цирроз печени, поражения щитовидной железы и других. Поэтому при стойких и выраженных мышечных судорогах следует обратиться к врачу.

Однако чаще всего судороги в ногах отмечаются у «практически здоровых лиц» на фоне большой физической нагрузки, мышечного переутомления, у людей с избыточным весом, при стрессах, сидячем образе жизни.

Давайте разберемся в чем причина судорог, что заставляет мышцу находиться в состоянии непрерывного сокращения?

В состоянии покоя мышечная клетка электрически заряжена. Это достигается тем, что внутри клетки много калия, а снаружи больше натрия. Разница между ионами калия и натрия поддерживается благодаря работе клеточных насосов, которые выкачивают натрий и всасывают калий. Благодаря электрическому заряду мышечная клетка может сократиться.

Под влиянием нервных импульсов клетка быстро разряжается, и в нее устремляется кальций.

Кальций – это тот элемент, который заставляет клетку совершать работу, для которой она предназначена. Мышечная клетка сокращается. Вброс кальция в клетку сопровождается входом натрия и выходом калия. Пока в полости клетки много кальция, она находится в состоянии спазма.

Расслабление (перезарядка) клетки происходит благодаря:
• выбрасыванию из нее кальция с помощью кальциевых насосов;
• вычерпыванию натрия и закачивания калия с помощью натрий-калиевых насосов.

Клеточные насосы забирают до 40% энергии, вырабатываемой клеткой!

Теперь, когда нам понятна природа мышечного сокращения и судорог, мы попробуем справиться с задачей предупреждения судорог в ногах.

Судороги
- главный герой в борьбе с судорогами: магний


• Во-первых, магний играет роль пробки, препятствующей входу кальция в клетку.
• Далее, магний требуется для работы клеточных насосов.
• Наконец, все процессы образования и расходования клеточной энергии невозможны без магния.

Возможно, именно 75% людей страдают судорогами в ногах потому, что дефицит магния испытывают приблизительно 80% людей. Это связано с тем, что из стандартного рациона питания невозможно набрать требуемую суточную норму магния (около 400 мг). Нехватка магния усугубляется еще и тем, что существуют много факторов, предрасполагающих потере магния.

Дефицит магния очень трудно определить, исходя из определения его уровня в крови. Даже при сильной нехватке он выходит в кровь из костей и мышц и маскирует недостачу. Поэтому специалисты рекомендуют ориентироваться на типичные симптомы дефицита магния.

Выраженный дефицит магния почти невозможно устранить с помощью продуктов питания. Необходим дополнительный прием препаратов магния, которые могут быть зарегистрированы как биодобавки или как лекарства.

Среди рекомендаций по дополнительном приему магния при судорогах можно встретить суточные дозировки в 800 мг магния и более. Однако, скорее всего, в этом нет необходимости. Здоровые почки могут легко увеличить выброс магния в 250 раз. Поэтому при хронических судорогах лучше всего придерживаться насыщающих дозировок в 100-200 мг в течении длительного времени (от четырех недель и более).

Судороги
- ближайший соратник магния в борьбе, как ни странно, кальций


Парадокс кальция заключается в том, что при его недостатке резко повышается судороги – это ведущий симптом не только дефицита магния, но и кальция. Кроме того, кальций является физиологическим партнером магния в соотношении 2:1. Другими словами, употребляя дополнительно магний, мы должны одновременно получать удвоенное количество кальция. Молочные продукты при мышечных судорогах не являются оптимальным источником кальция, так как находящийся в них в больших количествах фосфор может нарушать минеральный баланс и провоцировать возникновение судорог.

Судороги
- витамин D замыкает троицу борцов


Он необходим для усвоения кальция и важен для усвоения магния. Описан случай, когда один только витамин D помогал при мышечных судорогах, от которых человек страдал много лет.


Судороги
- супергерой таурин


Это аминокислота, которая увеличивает эффективность работы клеточных насосов, устраняет состояние гипервозбудимости и предохраняет клетку от кальциевой перегрузки. Таурин настолько силен, что в ряде случаев устраняет судороги при эпилепсии.

_________________
"Если тебе страшно, закрой глаза и сделай шаг вперёд". Кодекс чести самурая.
    e-mail
:   
           forum.sevhwarang.com.ua -> Общий : GMT + 2
1 1

 
 





You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB