forum.sevhwarang.com.ua forum.sevhwarang.com.ua
Форум клуба "Хваранг"
 
 FAQFAQ             
            

Мастера айкидзюдзюцу

 
           forum.sevhwarang.com.ua -> Японские боевые искусства
::  
Natalia Gagarina



: 11.09.2008
: 7
: Севастополь

: 16, 2008 8:53 am     : Мастера айкидзюдзюцу

Cокаку Такеда (1860-1943)

Сокаку Такеда был представителем последнего поколения самураев, блестящим мастером боевых искусств и талантливым учителем, опыт которого был результатом интенсивных занятий, ценой больших жертв с юного возраста.
Сокаку Такеда родился в провинции Айдзу 10 октября 1860г. Он учился Дзю-дзюцу у своего деда Соэмона Такеды и Бо-дзюцу - у своего отца, который был известным мастером Сумо и чемпионом клана Айдзу.
С 1880 по 1898 г. Сокаку Такеда вдоль и поперёк объездил Японию, соревнуясь со всяким сколько-нибудь заметным мастером боевых искусств, в который только принимал его вызов. Он не просил поблажек или особых особых условий при встречах с теми, кто считался сильнее него. Фактически, он уменьшал свои преимущества, используя только излюбленное оружие своего противника, т.е. сражался копьем против мастера копья и мечом- против знаменитого мастера меча.
Сокаку Такеда был представителем последнего поколения самураев, блестящим мастером боевых искусств и талантливым учителем, опыт которого был результатом интенсивных занятий ценой больших жертв с юного возраста.
Сокаку Такеда - это связующее звено между нашим временем и эпохой самураев. Именно он обеспечил передачу истинного Айки-Бу-Дзюцу через своих учеников последующим поколениям. Как мы видим далее, параллельно с ним работали и другие, чьи способности были сравнимы с его талантом, но никто не превзошел его достижений и никто не оставил более прочной основы для дальнейшего развития боевого искусства. Прожив полную, удачную и, очевидно, очень интересную жизнь, Сакаку Такеда скончался от естественной старости 25 апреля 1943 г.
Natalia Gagarina



: 11.09.2008
: 7
: Севастополь

: 16, 2008 9:17 am     :

Морихэй Уэсиба, был выдающимся учеником Сокаку Такеды.

Морихэй Уэсиба был допущен в додзё Такэда и брал у патриарха уроки. Но никогда не оставался в додзё дольше, чем на пару дней, проучившись у него с 1911 по 1916 год всего лишь несколько месяцев — а по некоторым высказываниям самого Уэсибы только около сотни полных часов.
В молодости Уэсиба вовсе не походил на того «святого старца», в образе которого его знает весь мир. Он был сильным и амбициозным молодым бойцом — при росте 157 см он весил 75 кг, и я полагаю, это был не жир. Придя к Такэде, он уже изучал технику трех школ дзюдзюцу, и вовсе не собирался следовать только традиции Дайто-рю.
Тем не менее в 1916 году мастер выдал ему письменное разрешение на преподавание приемов Дайто-рю Айки-дзюцу, «при условии, что он будет брать в ученики только хороших людей и передавать Учителю вступительные взносы в размере 3 иены с каждого человека». Патриарх надеялся, что, постоянно общаясь с новоиспеченным сэнсэем, действительно обладавшим большим талантом, умом, упорством и прекрасной физической подготовкой, сможет в итоге привести ситуацию в соответствие с канонами и завершить обучение заочно. Уэсиба же уверял, что, преподавая «дзюдзюцу с элементами айки», он поможет поддержать закрытую клановую систему, куда нельзя было набирать учеников напрямую.
В 1922 году Уэсиба Морихеи был аттестован мастером Такэдой на звание «Кёдзю Дайри», что соответствовало знанию основной технической базы школы Дайто-рю: 118 базовых приемов, 80 техник Айки-Дзюцу Окуги, 66 — Хидэн Окуги и 84 — Госин-Ё-но-Тэ. Честолюбивому «заочнику», приезжавшему довольно редко, столь высокое звание было присвоено в некотором роде «на вырост», авансом, однако вскоре после этой аттестации он и вовсе перестал посещать учителя. Таким образом, обучение основателя айкидо каноническому айкидзюцу так и не было завершено.

В 1936 году Уэсиба Морихеи открыл в Токио собственную школу, назвав ее Айки-будо.

Более подробно об айкидо : http://www.aikiclub.com/article/index.php?id_article=80
:   
           forum.sevhwarang.com.ua -> Японские боевые искусства : GMT + 2
1 1

 
 





You can attach files in this forum
You can download files in this forum




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB