forum.sevhwarang.com.ua forum.sevhwarang.com.ua
Форум клуба "Хваранг"
 
 FAQFAQ             
            

Притчи
.  1, 2, 3, 4 ... 33, 34, 35  .
 
           forum.sevhwarang.com.ua -> Философия в боевых искусствах
::  
Иван



: 03.09.2008
: 691
: Севастополь

: 24, 2008 9:08 pm     :

Угадывание мыслей

Мулла Насреддин начал обманывать всех, уверяя, что умеет угадывать чужие мысли. Его схватили и привели к судье.
- Рассказывают, будто ты можешь угадывать мысли, а ну-ка скажи, о чём я сейчас думаю?
- Ты думаешь, - ответил мулла, - что перед тобой лжец.


Источник неизвестен.

_________________
"Если тебе страшно, закрой глаза и сделай шаг вперёд". Кодекс чести самурая.
    e-mail
Иван



: 03.09.2008
: 691
: Севастополь

: 24, 2008 9:11 pm     :

Суровая зима

-Какая зима была в этом году? - спросили у муллы Насреддина.
-Такая суровая, - ответил он, - что даже в бане я не мог мыться без шубы.

Источник неизвестен.

_________________
"Если тебе страшно, закрой глаза и сделай шаг вперёд". Кодекс чести самурая.
    e-mail
Иван



: 03.09.2008
: 691
: Севастополь

: 24, 2008 9:13 pm     :

Видишь, как он свесил голову

Однажды во двор муллы залез бык и растоптал все цветы.
Мулла схватил палку и погнался за быком, но догнать его не смог.
Через несколько дней мулла увидел, что хозяин этого быка запряг его в арбу и едет по дороге. Мулла стал изо всех сил дубасить быка дубиной.
- Мулла,- закричал его хозяин, - что ты делаешь? За что ты лупишь мою скотину?
- Заткнись, - ответил мулла, - твой бык знает, за что я его бью. Видишь, как он свесил голову!

Источник неизвестен.

_________________
"Если тебе страшно, закрой глаза и сделай шаг вперёд". Кодекс чести самурая.
    e-mail
Иван



: 03.09.2008
: 691
: Севастополь

: 24, 2008 9:15 pm     :

Кремень

Однажды ночью мулла Насреддин увидел, что его сосед с лампой в руках ищет что-то на холме за их домом. Мулла вышел во двор и окликнул соседа:
- Что ты там ищешь так поздно ночью?
- Жена потеряла мой кремень, - ответил сосед, - и я не могу закурить папиросу.
- У тебя же в руках лампа, - заметил мулла, - разве ты не можешь прикурить от её огня?
Сосед словно очнулся от сна.
- Мулла, это мне не приходило в голову.
- Да, - сказал Насреддин, - у нас так много ума, что, держа в руках горящую лампу, мы ищем кремень.

Источник неизвестен.

_________________
"Если тебе страшно, закрой глаза и сделай шаг вперёд". Кодекс чести самурая.
    e-mail
Иван



: 03.09.2008
: 691
: Севастополь

: 24, 2008 9:16 pm     :

Голос издалека

Однажды Насреддин бежал, распевая песню.
- Почему ты бежишь? - спросили его.
- Мне сказали, - ответил мулла, - что мой голос хорош издали. Вот я и бегу, чтобы услышать своё пение издалека.

Источник неизвестен.

_________________
"Если тебе страшно, закрой глаза и сделай шаг вперёд". Кодекс чести самурая.
    e-mail
Иван



: 03.09.2008
: 691
: Севастополь

: 24, 2008 9:17 pm     :

Лжецы

Некий лжец сказал мулле:
-Однажды случилось так, что море замёрзло. В тот год мы вдоволь поели мороженой рыбы.
- А в другой год, - добавил Насреддин, - море случайно загорелось и сгорело. Вот тогда мы очень много ели жареной рыбы.

Источник неизвестен.

_________________
"Если тебе страшно, закрой глаза и сделай шаг вперёд". Кодекс чести самурая.
    e-mail
Иван



: 03.09.2008
: 691
: Севастополь

: 01, 2008 5:05 pm     :

Циньский Мугун спросил Радующегося Мастерству:
- Нет ли в твоем роду кого-нибудь другого, чтобы послать на поиски коня? Ведь годы твои уже немалые!
- У сыновей [моих, вашего] слуги, способности небольшие. [Они] сумеют найти хорошего коня, [но] не смогут найти чудесного коня. Ведь хорошего коня узнают по [его] стати, по костяку и мускулам. У чудесного же коня [все это] то ли угасло, то ли скрыто, то ли утрачено, то ли забылось. Такой конь мчится, не поднимая пыли, не оставляя следов.
Прошу принять того, кто [знает] коней не хуже вашего слуги. С ним вместе скованный, [я], ваш слуга, носил коромысла с хворостом и овощами. Это - Высящийся во Вселенной.
Мугун принял Высящегося во деленной и отправил на поиски коней.
Через три месяца [тот] вернулся и доложил:
- Отыскал. В Песчаных холмах.
- Какой конь? - спросил Мугун.
- Кобыла, каурая.
Послали за кобылой, а это оказался вороной жеребец.
Опечалился Мугун, призвал Радующегося Мастерству и сказал:
- [Вот] неудача! Тот, кого ты прислал для поисков коня, не способен
разобраться даже в масти, не отличает кобылы от жеребца. Какой же это знаток коней!
- Вот чего достиг! Вот почему он в тысячу, в тьму раз превзошел и меня, и других, [которым] несть числа! - глубоко вздохнув, воскликнул Радующийся Мастерству. - То, что видит Высящийся, - мельчайшие семена природы. [Он] овладел сущностью и не замечает поверхностного, весь во внутреннем и предал забвению внешнее. Видит то, что ему [нужно] видеть, не замечает того, что ему [не нужно] видеть; наблюдает за тем, за чем [следует] наблюдать;
опускает то, за чем не [следует] наблюдать. Конь, которого нашел Высящийся, будет действительно ценным конем.
Жеребца привели, и это оказался конь поистине единственный во всей Поднебесной!

Даосская притча.

_________________
"Если тебе страшно, закрой глаза и сделай шаг вперёд". Кодекс чести самурая.
    e-mail
Иван



: 03.09.2008
: 691
: Севастополь

: 05, 2008 12:40 am     :

Каждый велик на своём месте

Некий царь имел привычку спрашивать всех саннияси, приходивших в его страну: <Кто больше - тот ли, кто, отрекшись от мира, становится саньясином, или тот, кто живёт в мире и исполняет свои обязанности мирского человека?> Многие мудрецы пытались разрешить эту задачу. Некоторые утверждали, что саньясин выше, тогда царь требовал, чтобы они доказали своё положение. И, когда они не могли этого сделать, он приказывал им жениться и жить в мире. Затем приходили другие и говорили: <Семьянин, исполняющий свои обязанности, выше>. И от них тоже царь требовал доказательств. И, когда они немогли дать их, он также заставлял их начать жить
жизнью домохозяев. Наконец пришёл один саньясин, и царь задал и
ему тот же вопрос. Саньясин отвечал: <О царь, каждый велик на своём месте>. <Докажи это мне>, - сказал царь. <Я докажу, - сказал саньясин, - но ты должен прежде пойти со мной и жить несколько дней
так же, как я, чтобы я мог доказать тебе то, что я говорю>. Царь согласился, последовал за саньясином, вышел с ним из своего царства и, пройдя много других стран, дошёл до одного большого царства. В столице, куда они пришли, происходила торжественная
церемония. Царь и саньясин услышали бой барабанов, музыку и крики глашатаев; народ толпился на улицах в праздничных одеждах, и везде глашатаи возвещали о том, что должно было произойти. Царь
и саньясин стояли и смотрели на происходившее.
Глашатай возвещал народу, что дочь царя той страны собирается выбрать себе мужа из числа собравшихся.
Согласно старинному обычаю, царевны в Индии выбирали себе мужей таким образом. Каждая царевна имела свою идею о том, какой ей нужен муж: некоторые желали иметь самого красивого человека;
другие - самого учёного; третьи - самого богатого, и т.д. И каждая выбирала того, кто ей нравился. Так было и здесь. Все соседние царевичи нарядились в лучшие одежды и явились в город. Некоторые из них имели своих собственных глашатаев, провозглашавших их достоинства и объяснявших, почему они надеялись, что царевна выберет их. Царевну, в роскошном, блестящем уборе, носили в паланкине, и она
смотрела и слушала; если ей не нравилось то, что она видела и слышала, она говорила слугам, нёсшим её:
<Дальше!> - и не обращала больше внимания на отверженных женихов. Если же царевне понравился бы кто-нибудь из них, она бросила бы ему гирлянду из цветов и он стал бы ей супругом.
Царевна была прекрасна как заря, и её супруг должен был получить всё царство после смерти её отца. Царевна хотела иметь мужем самого красивого человека, но она не могла найти такого, который бы
понравился ей.
Уж много раз происходили подобные собрания, но царевна не могла выбрать себе супруга. Это собрание было самым блестящим из всех; народу собралось больше, чем когда-либо. Царевна появилась в роскошном паланкине, и носильщики носили его с места на место. Но ей, по-видимому, опять никто не понравился, и присутствующие с разочарованием думали, что собрание и на этот раз кончится ничем.
Как раз в это время явился молодой человек, саннияси, прекрасный, как солнце, сошедшее на землю; он стал в стороне, наблюдая за происходившим. Паланкин с царевной приблизился к нему, и как только царевна увидела прекрасного саньясина, она остановилась и бросила на него гирлянду цветов. Молодой саньясин схватил гирлянду и, сбросив её с себя, воскликнул: <Что за глупость! Я - саньясин. Какой для меня может быть брак?> Царь, думая, что он слишком беден и поэтому не смеет жениться на царевне,
сказал: <За моей дочерью я даю половину царства сейчас и всё царство после смерти>, - и снова возложил гирлянду на саньясина. Но молодой человек снова сбросил гирлянду, говоря: <Глупости! Я не хочу жениться>, - и быстро ушёл.
Но царевна так полюбила молодого человека, что сказала: <Я должна выйти за него замуж или я умру>, - и она последовала за ним, желая его вернуть. Тогда другой саньясин, приведший царя, сказал
ему: <Пойдём за ними>, - и они последовали за ними, но на значительном расстоянии. Молодой саньясин, отказавшись жениться на царевне, вышел из города, и, когда он дошёл до леса в нескольких милях от города, царевна последовала за ним, и двое других тоже. Молодой саньясин хорошо знал этот лес и все запутанные тропинки в нём; он неожиданно свернул на одну из этих тропинок и скрылся, так что царевна не могла найти его. После долгих и бесполезных попыток найти его, она села под деревом и начала плакать, потому что не знала, как выйти из леса. Тогда царь и другой саньясин, подойдя к ней, сказали: <Не плачь, мы покажем тебе, как выйти из леса, но теперь слишком темно, и мы не найдём дороги. Вот большое дерево, отдохни под ним, и рано утром мы покажем тебе дорогу>.
На этом дереве жила в гнезде маленькая птичка с самкою и тремя птенцами. Эта птичка взглянула вниз и, увидев троих людей под деревом, сказала своей жене: <Милая, что нам делать; в нашем доме
гости; теперь зима и у нас нет огня>. Она вылетела из гнезда, достала горящую щепку, принесла её в клюве и бросила гостям; те собрали топлива и развели большой огонь. Но птичка не была ещё довольна.
Она опять сказала своей жене: <Милая, как нам быть?
Нам нечем накормить этих людей, а они голодны!- Мы хозяева, и наш долг кормить этих людей. Мы хозяева, и наш долг кормить всех, кто приходит к нашему дому. Я сделаю, что могу; я отдам им своё тело>. И с этими словами птичка бросилась в огонь и сгорела. Люди видели, как она упала в огонь, и попытались спасти её, но было поздно.
Самка видела, что сделал её супруг, и сказала: <Их трое, и на всех троих у них только одна маленькая птичка. Этого мало; я не могу допустить, чтобы поступок моего супруга оказался напрасным: отдам я
им своё тело>. С этими словами она сама бросилась в огонь и тоже сгорела. Тогда трое птенцов, видевших происшедшее и заметивших, что всё-таки мало было пищи для гостей, сказали: <Наши родители сделали, что могли, и всё же этого недостаточно. Наш долг - продолжить дело наших родителей; отдадим и мы наши тела>. И все
они бросились в огонь.
Трое людей, изумлённые тем, что они видели, не могли, разумеется, есть этих птиц. Они провели ночь без пищи, и утром царь и саньясин показали дорогу царевне, и она вернулась к отцу.
Когда они возвращались домой, саннияси сказал царю: <Царь, ты видел, что каждый велик на своём месте. Если ты хочешь жить в мире, живи, как эти птички, и будь всегда готов во всякий момент пожертвовать собой для других. Если ты хочешь отречься от мира, будь подобен этому молодому человеку, для которого самая прекрасная женщина и целое царство были ничто. Если хочешь быть мирским человеком, пусть вся твоя жизнь будет жертвой для других. Каждый велик на своём месте, но долг одного не может быть долгом другого>.

Индуистская притча

_________________
"Если тебе страшно, закрой глаза и сделай шаг вперёд". Кодекс чести самурая.
    e-mail
Иван



: 03.09.2008
: 691
: Севастополь

: 05, 2008 12:43 am     :

Мельник

Жил когда-то на свете один жадный мельник. Его маленькая водяная мельница стояла на берегу небольшой речушки. На опушке леса мельник перегородил речку большой плотиной. За плотиной собиралось много-много воды, так что получалось целое озеро. По специальной трубе вода стекала с большой высоты на мельничное колесо и тем приводило его в движение. Ежедневно он перемалывал на своей мельнице множество мешков зерна.
Однажды мельник заметил небольшую трещину в стене плотины. Ему посоветовали сразу же отремонтировать её, чтобы не случилось какого несчастья. Но жадный мельник сказал, что о такой мелочи даже говорить не стоит и что несколько капель, которые просачиваются сквозь трещину, не смогут повредить плотине. На самом же деле ему просто не хотелось тратить время и деньги на ремонт. Вечером трещина стала шире. Рабочие на мельнице обратили на это внимание мельника и попросили его заделать трещину.
Но жадность мельника затмила его здравый рассудок.
- Сегодня уже поздно, - сказал он, - подождем до завтра.
В полночь мельник проснулся от сильного шума. Он вскочил с кровати, сбежал по лестнице вниз и увидел, что плотину прорвало. И вода из запруды растекается по его полям. Когда солнце взошло и
настал день, мельник увидел, что почти все его поля залиты водой.
Маленькая причина, а какие большие последствия!

Христианская притча

_________________
"Если тебе страшно, закрой глаза и сделай шаг вперёд". Кодекс чести самурая.
    e-mail
Иван



: 03.09.2008
: 691
: Севастополь

: 05, 2008 12:46 am     :

Ребёнок

В одном городе случилась засуха. Лето было в разгаре, и городской священник созвал всех утром в храм молиться о дожде. Пришёл весь город, и весь город смеялся над одним ребёнком. Ребёнок пришёл
с зонтиком. И каждый смеялся и говорил: <Дурачок, зачем ты притащил зонтик? Потеряешь. Дождя не будет>. Ребёнок сказал: <А я думал, что, если вы помолитесь, дождь пойдёт>.

Христианская притча

_________________
"Если тебе страшно, закрой глаза и сделай шаг вперёд". Кодекс чести самурая.
    e-mail
Иван



: 03.09.2008
: 691
: Севастополь

: 05, 2008 12:50 am     :

Несварение желудка

Некий человек пришёл к Бахауддину Накшбанди и сказал: <Я странствовал от одного учителя к другому, и я изучил много Путей, каждый из которых дал много пользы и много всяких выгод. Теперь я хочу стать одним из твоих учеников, чтобы иметь возможность пить из источника Знаний и, таким образом, становиться всё далее и далее продвинутым на тарикате - Мистическом Пути>.
Бахауддин, вместо того чтобы прямо ответить на вопрос, велел принести обед. Когда было принесено блюдо с рисом и жареным мясом, он начал ставить перед гостем одну полную тарелку за другой. Затем он дал ему фрукты и пирожные. Затем велел принести ещё плова и различные другие блюда: фрукты, салаты, конфитюры. Сначала этот человек был польщен, и поскольку Бахауддин проявлял явное удовольствие при каждом глотке, который делал
гость, то он ел столько, сколько мог. Когда темп его еды замедлился, суфийский шейх показал признаки очень большого недовольства, и, чтобы избежать его раздражения, несчастный человек добросовестно
съел ещё одно блюдо.
Когда он не мог проглотить ни одного зёрнышка риса и в ужасном неудобстве откинулся на подушки, Бахауддин обратился к нему со следующими словами:
- Когда ты пришёл навестить меня, ты был на столько же полон непереваренными учениями, насколько ты теперь полон мясом и рисом. Ты чувствовал неудобство, а поскольку ты не привык к духовному неудобству реального вида, ты интерпретировал
его как голод к дальнейшим знаниям. Несварение желудка - вот твоё состояние.

Суфийская притча

_________________
"Если тебе страшно, закрой глаза и сделай шаг вперёд". Кодекс чести самурая.
    e-mail
Иван



: 03.09.2008
: 691
: Севастополь

: 05, 2008 12:52 am     :

Огни сердца

Собрались люди, чтобы хвалиться силою: кто показывал мощь мускулов, кто хвалился укрощением диких зверей, кто усматривал силу в крепости черепа, кто в быстроте ног - так были восхваляемы части тела. Но один вспомнил о сердце, оставшемся без похвалы. Задумались люди - чем отметить силу сердца? Но один, вновь пришедший, сказал: <Вы говорили о всяких состязаниях, но забыли одно, близкое сердцу человеческому, - состязание великодушия.
Пусть ваши зубы, кулаки, черепа побудут в покое, но померьтесь в великодушии. Оно ускорит путь сердца к Миру Огненному>.
Нужно сознаться, что люди очень задумались, ибо не знали, как проявить великодушие. Так явление любви осталось не обсужденным, потому что даже врата к ней не вошли в состязание сил. Истинно, если
найдено великодушие, то и любовь зажжёт огни сердца.

Притчи из Учения Живой Этики

_________________
"Если тебе страшно, закрой глаза и сделай шаг вперёд". Кодекс чести самурая.
    e-mail
Иван



: 03.09.2008
: 691
: Севастополь

: 05, 2008 12:54 am     :

Слишком длинен второй конец

Однажды мулла гулял с палкой, которая для него
была слишком длинна. Один его приятель заметил:
- Насреддин, почему бы тебе не отрезать
несколько дюймов снизу?
Насредин сказал:
- Это не поможет - слишком длинен второй конец.

Источник неизвестен

_________________
"Если тебе страшно, закрой глаза и сделай шаг вперёд". Кодекс чести самурая.
    e-mail
Иван



: 03.09.2008
: 691
: Севастополь

: 05, 2008 12:55 am     :

С какого места пахнет рыба?

Мулла Насредин, отправившийся за рыбой на базар, взял с лотка рыбу и стал обнюхивать её с хвоста.
- Отец мой, рыбу нюхают с головы, - заметил продавец.
- С головы-то она уже пропахла, а вот интересно, достиг ли запах хвоста. Это-то я и проверяю, - ответил мулла.

Источник неизвестен

_________________
"Если тебе страшно, закрой глаза и сделай шаг вперёд". Кодекс чести самурая.
    e-mail
Иван



: 03.09.2008
: 691
: Севастополь

: 05, 2008 12:59 am     :

Короткий путь

Однажды прекрасным утром мулла шёл домой.
Вдруг ему пришло в голову, что можно сократить себе путь, свернув с пыльной дороги и пройдя остаток пути лесом.
- Отличный день, день счастливых поисков! - воскликнул мулла, сворачивая в чащу.
Не успел он оглянуться, как оказался на дне замаскированной волчьей ямы.
<Хорошо, что я пошёл коротким путём, - подумал мулла, лёжа на земле. - Если уж посреди такой красоты могла случиться эта неприятность, то на
пыльной и ужасно скучной дороге могло произойти
всё, что угодно>.

Источник неизвестен

_________________
"Если тебе страшно, закрой глаза и сделай шаг вперёд". Кодекс чести самурая.
    e-mail
:   
           forum.sevhwarang.com.ua -> Философия в боевых искусствах : GMT + 2
.  1, 2, 3, 4 ... 33, 34, 35  .
3 35

 
 





You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB