forum.sevhwarang.com.ua forum.sevhwarang.com.ua
Форум клуба "Хваранг"
 
 FAQFAQ             
            

Всё о ПУМСЭ

 
           forum.sevhwarang.com.ua -> Тхэквондо
::  
Ю.М.



: 09.06.2010
: 6

: 09, 2010 10:21 pm     : Всё о ПУМСЭ

13 июня пройдут соревнования по пумсе. Соревнования пройдут по системе индивидуального исполнения, когда каждый участник за свое выступление (демонстрацию) будет получать две оценки. Первую - за технику исполнения пумсе, а вторую - за зрелищность (качество демонстрации). Турнир должен пройти по правилам максимально приближенным к международным турнирам (чемпионатам мира и Европы). Если кому-то интересно, как необходимо выполнять пумсе, чтобы зарабатывать высокие оценки, как вести себя на соревнованиях по пумсе, что такое ритм исполнения пумсе, задавайте вопросы сейчас до старта. У вас есть несколько дней. Спешите. С ув. Ю.М.
Дмитрий Главацкий



: 29.08.2008
: 167
: Украина, г.Севастополь

: 09, 2010 10:59 pm     :

Юрий Михайлович, хотелось бы узнать какой ритм или темп пумсэ должен быть?
(Вопрос для пумсэ с № один по восьмое) Регламентируется ли уровень (средний, верхний) ударов ногами в пумсэ на Чемпионатах мира и Европы? Например если у спортсмена отличная растяжка, он может выполнять удар ап чаги на 25-30 см. выше своей головы. Нужно (можно) ли выполнять удар на такую высоту или нужно ограничиться уровнем (например) носа?

_________________
www.sevhwarang.com.ua


: Дмитрий Главацкий ( 09, 2010 11:30 pm), 2 ()
Дмитрий Главацкий



: 29.08.2008
: 167
: Украина, г.Севастополь

: 09, 2010 11:01 pm     :

И ещё особенности ритуала выхода на доянг и т.д.?
_________________
www.sevhwarang.com.ua
Ю.М.



: 09.06.2010
: 6

: 10, 2010 10:16 pm     :

Начнем с ритуала выхода на ковер. Рядом с соревновательной площадкой всегда располагается разминочный корт. Порядок вызова спортсменов для демонстрации вывешивается на стенде информации и оглашается судьями. До вызова на корт спортсмен разминается в разминочном месте и ожидает приглашения судьей-координатором, который находится возле соревновательной площадки у пересечения 1 и 4 ограничительной линии. Когда спортсмен услышит, что ему необходимо приготовиться, он проходит осмотр у судьи при участниках. Судья проверит, чтобы добок, разрешенный ВТФ, был опрятным, без лишних эмблем и нашивок, подходящего размера (ведь оценивается и внешний вид спортсмена тоже и даже правильно ли завязан пояс). Попросит снять украшения (кольца, цепочки, сережки), если таковые будут и пригласит участника к месту ожидания вместе с тренером. Как правило, присутствие тренера обязательно на всех крупных турнирах. По команде Координатора "Войти на корт" ("Чул-джен"), участник выходит на корт и располагается в исходной позиции "Чарьот". Координатор скомандует "Джумби"(Приготовиться) и через определенное время "Шиджак"(Начать). Выполнив пумсе участник замирает после выполнения заключительного движения пумсе и ожидает команды Координатора "Баро"(вернуться в исходное положение). Далее, хорошо знакомые команды "Чарьот", "Кюн-нэ" и в исходном положении спортсмен ждет объявления оценок. После объявления оценок Координатор скомандует "Выйти с корта" (Туэ-джанг) и после выхода участника, пригласит нового спортсмена к демонстрации. Нормой приличия считается выполнение поклонов корту(перед выходом на ковер), а также боковым судьям,оценивающим ваше выступление (сразу после того, как выйдете на место выступления и после объявления результатов). Кланяться нужно медленно, примерно отсчитывая просебя до 4 секунд. И вообще не нужно торопиться при выполнении пумсе - это дело неособенно поощряется... Завтра продолжим разговор о ритме исполнения пумсе, его зрелищности (куда впрочем и относятся высокие удары ногами) и что еще важно знать о соревнованиях.
Сергей



: 04.02.2010
: 1

: 11, 2010 11:25 pm     :

Очень хотелось уточнить положение рук во время выполнения ударов ногами
    e-mail AIM Address
Ю.М.



: 09.06.2010
: 6

: 11, 2010 11:30 pm     :

В СТАТЬЕ 9 Правил соревнований по пумсе изложены требования по исполнению ПУМСЕ:
1-я ценка. Техника выполнения Пумсе.
1) Правильность основных движений:
- все прийомы «джируги», «чиги», «маки» выполняются одновременно двумя руками с обязательным реверсивним движением таза;
- ударная часть руки или ноги должна быть правильно сформирована;
- все блоки должны начинаться с правильного предварительного движения;
- во время выполнения ударов ногами стопа должна быть на мгновение зафиксирована в крайней точке удара;
- соответствие стоек (угол разворота стоп, длина и ширина стоек, правильное место нахождение центра тяжести).
2) Не соблюдения требований деталей каждого Пумсе также карается судьями:
- если порядок выполнения движений Пумсе нарушен (перепутан);
- если вместо одного или несколька прийомов выполняются действия не совместимые с действованиями в этом Пумсе;
- если какие-либо обязательные действия не выполнены;
- если не выполнен обязательный выкрик («кихап») или выполнен лишний или другой выкрик не совместимый с действиями в этом Пумсе;

2-я оценка. Зрелищность.
1) Мастерство:
а) Своевременность выполнения движений:
- удар рукой или блок выполняется именно при постановке ноги в стойку;
б) равновесие:
- если было нарушено равновесие во время перехода из одной стойки в другую последует наказание;
- если было нарушено равновесие во время выполнения удара (чаще ногой) или блока оценка будет снижена.
с) скорость и мощь:
- недостаточная скорость выполнения прийома;
- прийом выполнен вяло, без достаточной силы.
2) Демонстрация требует:
а) баланс силы, скорости, ритма:
- баланс напряжения и расслабления при выполнении прийомов;
- баланс скорости и силы. В одних случаях движения быстры, а в других последовательны и полны силы;
- учасник должен придерживаться специального ритма движений в каждом Пумсе.
б) демонстрация энергии:
- правильный взгляд;
- громкий выкрик;
- общий настрой;
- внешний вид.
Учасник обязан вернуться в место начала демонстрации (больше 30 см от исходной точки повлекут приличное занижение оценки).

О специальном ритме Пумсе будет рассказано завтра. Удачи!
Ю.М.



: 09.06.2010
: 6

: 11, 2010 11:45 pm     :

Дополнительно поясню о руках при выполнении ударов ногами. В свете того, что правила требуют жесткого удержания баланса при выполнении Пумсе руки необходимо (в большинстве случаев) сгибать в локтевых суставах и прижимать слева и справа к корпусу так, чтобы они не мешали выполнению действия и не нарушали равновесие.
Исходя из этого, участник может выполнить удар ногой высоко, даже выше собственной головы, но если он нарушит требования изложенной выше статьи: потеряет равновесие, не сформирует правильно стопу, не зафиксирует ее в крайней точке удара, да и в конце концов, не выпрямит ногу до конца, то потеряет гораздо больше... и проиграет. Решать теперь вам, как бить! Но не ниже, конечно, требования для конкретного Пумсе.
Дмитрий Главацкий



: 29.08.2008
: 167
: Украина, г.Севастополь

: 12, 2010 12:13 am     :

:
Решать теперь вам, как бить! Но не ниже, конечно, требования для конкретного Пумсе.


У меня вопрос для всех пумсэ до корьо: регламентируется ли уровень ударов ногами в пумсэ в международных правилах? Где нибудь указывается, что нужно выполнять удар именно ольгуль или момтон? Или там говорится, что нужно выполнять удар правильно (в сответствии с статьёй 9) на ту высоту, при которой спортсмен может выполнить удар ногой без ошибки?

Например если он НЕ МОЖЕТ выполнить удар ногой выше уровня момтон БЕЗ ОШИБКИ (Из за плохой растяжки).

_________________
www.sevhwarang.com.ua
Ю.М.



: 09.06.2010
: 6

: 12, 2010 6:54 am     :

До 8 пумсе (паль джанг) все удары ногами должны быть не ниже среднего уровня (в идеале, "солнечного сплетения"). А вот в двойном ударе ногами в прыжке (твио дубальдон ап чаги) первый удар идет в колено. Той же целью, колено, является для пумсеиста и в первом из сдвоенных йоп чаги в Корьо.
Ну, а остальные подробности об исполнении пумсе можно узнать на семинаре о правилах соревнований по пумсе и, надеюсь вы понимаете, вряд ли глубокие знания могут быть подробно изложены на форуме.
Илья



: 12.06.2010
: 1
: Севастополь

: 12, 2010 1:16 pm     :

Юрий Михайлович, подскажите, какие измения произошли в проведении соревнований по пумсэ за последнее время?
С уважением, Хахарев Илья Smile .
Ю.М.



: 09.06.2010
: 6

: 17, 2010 7:34 am     :

Илья, прости за ответ с опозданием. Когда, Вы, молодой человек, задавали его, я уже ехал в Севастополь и никак не мог Вам ответить. Надеюсь, что исторические вехи в становлении правил соревнований по пумсе не очень влияют на качество выступления на соревнованиях.
Не смотря на очень ответственное отношение корейцев к своей культуре и боевым искусствам (тхэквондо в том числе). Традиционная форма тхэквондо (пумсе) как соревнования практикуется в мире и Европе всего полтора десятка лет. Первый чемпионат мира по пумсе прошел в сентябре 2006 года в Корее и проводится теперь каждый год. Практически мы пользуемся правилами соревнований по пумсе утвержденными ВТФ в 2005 году.
:   
           forum.sevhwarang.com.ua -> Тхэквондо : GMT + 2
1 1

 
 





You can attach files in this forum
You can download files in this forum




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB