forum.sevhwarang.com.ua forum.sevhwarang.com.ua
Форум клуба "Хваранг"
 
 FAQFAQ             
            

Упражнения цигун первой ступени.

 
           forum.sevhwarang.com.ua -> Внутренняя энергия Ки (Ци)
::  
access



: 01.09.2008
: 42
: Севастополь

: 17, 2008 1:20 am     : Упражнения цигун первой ступени.

Ниже приведены подготовительные упражнения первой ступени Чжун Юань цигун.

Внимание! Эти упражнения Вы можете изучить самостоятельно и выполнять их в качестве утренней зарядки. Основные упражнения мы настоятельно рекомендуем осваивать под руководством опытного инструктора по Чжун Юань цигун.

Одним из основных упражнений в Чжун Юань цигун является Чжан Чжуан - «Большое дерево» и сопутствующие ему подготовительные и завершающие упражнения.

На первых трех ступенях изучают 8 подготовительных упражнений, взаимосвязанных между собой и составляющих определенную систему. Четыре из них изучают на 1-й ступени.

Основной отличительной особенностью всех упражнений цигун является необходимость использовать мысль, воображение, образное представление. Элементарно простые на первый взгляд физические упражнения требуют обязательного участия сознания - глубокой концентрации и умения вживаться в образ.

Все упражнения 1-й ступени характеризуются тремя смысловыми уровнями.

Первый смысловой уровень - самый низкий - просто физическое упражнение для регулирования тела (разрабатывания суставов или открытия определенных зон в области позвоночника).

Второй смысловой уровень связан с определенными представлениями, призванными развить и усилить сенсорные навыки. Одновременно осуществляется регулирование сознания.

Третий смысловой уровень - отождествление себя с конкретным образом, вхождение в СОСТОЯНИЕ ЦИГУН и прорастание новых качеств, возможность информационного обмена с животным и растительным миром.

Для определенной категории людей (со слабым образным воображением) упражнения могут показаться сложными. Однако при систематических занятиях эти трудности преодолимы и обучаемость (усвоение всего объема материала) на первой ступени составляет 80-90%.



Для успешного и безопасного обучения в системе Чжун Юань цигун следует соблюдать определенные правила.




Правила при практике Чжун Юань цигун
Выполнять любые упражнения следует в удобном для вас месте, в свободной одежде и обуви без каблуков (или босым), желательно без макияжа и в спокойном расположении духа.
Нельзя практиковать цигун при переполненном желудке или сильном чувстве голода, а после умеренной еды надо выдерживать интервал не менее 30 мин.
В процессе практики тело и ум должны быть расслаблены. Не следует интенсивно концентрироваться на представлениях, образах, ощущениях. Следуйте правилу : «Кажется - есть, кажется - нет».
Практикуйте регулярно без длительных перерывов и перегрузок, чтобы благоприятные изменения в организме происходили естественным образом и успевали закрепляться.
Не задавайтесь определенной программой при выполнении каких-либо упражнений, не желайте во чтобы то ни стало испытать какие-то ощущения или феномены, не заставляйте ум, сознание управлять ци в процессе практики. Это может привести к появлению галлюцинаций, потере трезвого критического отношения к происходящему с вами, тремору конечностей, головы или всего тела. Все должно происходить без участия сознания. Можно только отстранено наблюдать, предоставляя происходящим в вас процессам естественный ход развития. Чем сильнее вы будите хотеть, чтобы что-то получилось, тем меньше шансов на это у вас останется.
После завершения любых упражнений руки надо сложить на ся даньтянь.
Если в процессе практики вас кто-то прервал или что-то вас отвлекло, то перед тем, как вступить в разговор или покинуть место занятий, руки надо обязательно сложить на ся даньтянь, сконцентрировав в нем ци. Если при выполнении упражнений вас что-то испугало, поместите руки на ся даньтянь и отрегулируйте дыхание.
Перед началом практики вы должны быть готовы к тому, чтобы не реагировать на внезапные громкие звуки, если таковые возникнут в процессе ваших занятий.
Если вы занимаетесь силовыми физическими упражнениями или спортом профессионально, то после вашей обычной тренировки можно приступить к практике цигун только после успокоения тела и ума. Интенсивная физическая нагрузка (бег, прыжки, работа со штангой и т. д.) возможны также после интервала не менее 30 мин.
В процессе интенсивных занятий следует ограничить применение тонизирующих и алкогольных напитков. Что же касается пищи, то ассортимент и количество ее не ограничиваются - можно кушать все в зависимости от желания и потребности организма. Просто на каком-то этапе занятий практикующий перестает употреблять те или иные продукты естественным образом, например мясо, или возникает естественная потребность какое-то время поголодать. Во всех иных случаях насильственное принудительное ограничение в еде при занятиях Чжунь Юань цигун не рекомендуется.

Все остальные правила изложены при описании соответствующих упражнений.
Помните: Для достижения высших ступеней цигун курение недопустимо.
access



: 01.09.2008
: 42
: Севастополь

: 17, 2008 1:20 am     :

Положение тела при практике Чжун Юань цигун
Ноги расставить на ширину плеч, при этом стопы ног обязательно должны быть параллельны. Точки Юнцюань 1 на стопах ног и точки Цзяньцзинь 2 на плечах должны находиться на одной вертикальной прямой. Точки Цзяньцзинь означают скважину, колодец, отверстие, которое должно заполняться водой, а точки Юнцюань - «клокочущий источник», «бьющий фонтан». При правильном положении ног они соединяются между собой каналом, и тогда «скважина» заполняется водой из «фонтана». В точки Юнцюань поступает ци Земли, а Цзяньцзинь соединяются с небом.
Ноги слегка согнуть в коленях, при этом проекция колен не должна выходить за линию носков. Это позволяет ци свободно циркулировать по каналам ног, и тело в таком положении долго не устает.
Глаза прикрыть, но не закрывать полностью. Веки опустить так, чтобы сквозь щель проходил свет, а взгляд направить перед собой вдаль, не фокусируя. При этом вы отрешаетесь от окружающего мира, но оставляете канал связи с ним и контролируете положение своего тела в пространстве.
Голову как бы «подвесить» за макушку, подбородок слегка опущен вниз. При этом точка Байхуэй располагается на одной вертикали с Хуэйинь. Так вы легче входите в состояние безучастности и облегчаете прохождение ци в области шейного отдела позвоночника.
Язык прикасается к верхнему небу. Это называется «наведением моста» для прохождения ци по каналам Ду-май и Жень-май.
На лице должна быть легкая улыбка для расслабления ума.

1. Точки Юнцюань находятся примерно посередине ступни.
2. Точки Цзяньцзинь находятся у поверхности плеча в мягкой части, там, где на ощупь можно найти углубление.

Итак, мы говорим, что одной из целей 1-й ступени Чжун Юань цигун является открытие энергетических каналов. Поэтому перед началом выполнения любых упражнений, а также утром и вечером - после сна и перед сном - необходимо открывать каналы на руках и ногах.


Открытие каналов на пальцах рук и ног
Мы уже говорили о том, что в человеческом теле существуют 12 основных энергетических каналов, соединяющих внутренние органы с поверхностью тела. Начальные и конечные участки этих каналов проходят по боковым поверхностям пальцев рук и ног, а начальные и конечные точки этих каналов расположены в уголках ногтей.
Исходное положение: стать прямо, ноги на ширине плеч, ступни параллельны, тело расслаблено, глаза прикрыты.
Согнуть руки перед грудью ладонями вниз.
Согнуть указательный и средний пальцы правой руки, подобно скребку.
Слегка сжимая, провести пальцами правой руки вдоль боковых поверхностей каждого пальца левой руки от основания к концу - по 2 раза каждый палец.
Проделать то же самое, поменяв руки.
Медленно опустить руки вниз.
Пальцами рук также открыть каналы на пальцах ног.

При выполнении этого упражнения надо обязательно представлять себе, что вы открываете эти каналы, очищая загрязненные участки, как бы выдавливая наружу из гибких шлангов застоявшееся и сгустившееся «нечто».
access



: 01.09.2008
: 42
: Севастополь

: 17, 2008 1:33 am     :

Ребёнок молится Будде (ТУН ЦЗЫ БАЙ ФО) Исходное положение: встать прямо, ноги на ширине плеч, ступни параллельны, тело расслаблено.
Сложенные вместе ладони поднять до уровня груди, как в восточном приветствии (рис.1). Руки должны образовывать с грудной клеткой небольшой круг Юань.
Открыть ладони к себе (от себя - рис.2), вращательным движением на себя опустить кисти рук пальцами вниз таким образом, чтобы кисти сомкнулись тыльной стороной (рис.4).
Продолжить вращение, открыв ладони от себя, затем, сомкнув их, вернуть в исходное положение. Выполнять 8 раз.
Повторить вращение рук в противоположном направлении, от себя, еще 8 раз. На Востоке это принятая форма приветствия, проявление уважения к стоящему перед вами человеку. Так молятся Будде.

На рисунках показаны движения в направлении "от себя"


Ребёнок молится Будде. Основные позиции.

Первый смысловой уровень: обычное физическое упражнение, разрабатывающее суставы кистей рук, локтевой и плечевой.

Второй смысловой уровень: приведение в равновесие Инь-Ян в организме, т. к. одна половина нашего тела принадлежит Инь, а вторая Ян. Если расслабить тело и несколько минут подержать сложенные ладонями кисти рук так, чтобы точки Лаогун были совмещены, то можно почувствовать, как из одной ладони в другую что-то перемещается, как бы перетекает. Аналогичные ощущения, но менее выраженные, возникают при соприкосновении кистей рук тыльной стороной. Отдаленная аналогия - это процесс протекания тока, если в конденсаторе соединить проводником «+» и «-».

Третий смысловой уровень: представьте себя Буддой, проявляющим уважение к такому же Будде, находящемуся перед вами. Но вы можете мысленно обратиться к любому богу, которого вы почитаете, или просто к уважаемому вами человеку. Но обязательно ощутите это состояние внутри себя, идущее от сердца. При хорошем расслаблении тела можно почувствовать, как одновременно с вращением рук вращается все.



1_1-1.jpg
 Description:
 Filesize:  6.21 KB
 Viewed:  11870 Time(s)

1_1-1.jpg



1_2-1.jpg
 Description:
 Filesize:  6.09 KB
 Viewed:  11871 Time(s)

1_2-1.jpg



1_3-1.jpg
 Description:
 Filesize:  6.25 KB
 Viewed:  11872 Time(s)

1_3-1.jpg




: access ( 17, 2008 1:39 am), 1
access



: 01.09.2008
: 42
: Севастополь

: 17, 2008 1:35 am     :

-------------------------------------------------------------------------------------


1_4-1.jpg
 Description:
 Filesize:  6.13 KB
 Viewed:  11868 Time(s)

1_4-1.jpg



1_5-1.jpg
 Description:
 Filesize:  5.84 KB
 Viewed:  11869 Time(s)

1_5-1.jpg


access



: 01.09.2008
: 42
: Севастополь

: 17, 2008 1:37 am     :

Рука Будды созерцает образы (ФО ШОУ ГУАНЬ СЯН) Исходное положение то же.
Медленно поднять руки в стороны до уровня плеч, ладонями вниз. (рис.1,2)
Медленно переместить руки вперед, концентрируя внимание на ладонях, а затем снова развести их в стороны. Тело при этом немного подается за руками (рис.3,4). Повторить 8 раз.
Повернуть кисти ладонями вверх (рис.5). Повторить те же движения 8 раз (рис.5,6).
Разведя руки в стороны последний раз, повернуть кисти ладонями вниз и медленно опустить руки вдоль туловища.


Рука Будды созерцает образы. Основные позиции.


Первый смысловой уровень: прежде всего, это физическое упражнение, способствующее раскрытию средних отделов позвоночника на канале Ду-май. Существуют зоны, где точки открываются особенно трудно. Этих зон три. Их называют обычно «три заставы», иногда «три калитки».

Первая застава (при отсчете снизу вверх) - Вейлу, иногда ее назвают Вэлюй. Она расположена в области копчика и точки Чанцян и переводится как «копчик». Вторую заставу называют Цзяцзи или Лулу (переводится как «водоподъемное колесо»). Она находится позади сердца в окрестности точки Линтан («врата жизни», «духовный замок»). Третья застава - Юйчжень («железная стена») - наиболее трудно проходимая застава. Расположена в окрестностях точки Наоху («нефритовая подушка»).

Кроме того, трудно проходимыми считаются точки Минмэнь и Дачжуй. Если верхние точки не открыты, появляются головные боли и высокое кровяное давление. Если не открыта средняя зона, то бывает тяжело дышать, как будто что-то мешает сделать глубокий вдох, возникает ощущение, будто что-то «стоит» внутри - в области сердца и желудка. Обычные обследования не позволяют в этом случае выявить причину такого дискомфортного состояния.

При движении рук вперед открывается грудной отдел канала Ду-май. При движении рук в стороны открывается грудной отдел канала Жень-май.

Второй смысловой уровень: при некоторой тренировке, если тело расслаблено, можно почувствовать ци Земли - прохладную Инь и ци Космоса - теплую Ян. Упражнение позволяет научиться различать Инь и Ян.

Третий смысловой уровень: руки лоцируют Землю и Космос, они простираются в бесконечность и видят на любом расстоянии.



2_1-1.jpg
 Description:
 Filesize:  9.67 KB
 Viewed:  11864 Time(s)

2_1-1.jpg



2_2-1.jpg
 Description:
 Filesize:  8.96 KB
 Viewed:  11866 Time(s)

2_2-1.jpg



2_3-1.jpg
 Description:
 Filesize:  4.88 KB
 Viewed:  11867 Time(s)

2_3-1.jpg


access



: 01.09.2008
: 42
: Севастополь

: 17, 2008 1:43 am     :

-------------------------------------------------------------------------------------


2_4-1.jpg
 Description:
 Filesize:  8.67 KB
 Viewed:  11854 Time(s)

2_4-1.jpg



2_5-1.jpg
 Description:
 Filesize:  10.59 KB
 Viewed:  11855 Time(s)

2_5-1.jpg



2_6-1.jpg
 Description:
 Filesize:  4.74 KB
 Viewed:  11856 Time(s)

2_6-1.jpg


access



: 01.09.2008
: 42
: Севастополь

: 17, 2008 1:46 am     :

Священный журавль пьёт воду (СЬЕН Х ДИАН ШУЭЙ) Исходное положение: то же.
Слегка наклонить голову вперед, повернуть ее влево как можно дальше, как это делают птицы (рис.1), слегка приподнять голову вверх и по верхней дуге, описываемой подбородком, вернуться в исходное положение. Подбородок при этом описывает вытянутый овал. Выполнять 8 раз.
Повторить то же самое в другую сторону 8 раз.(рис.2)
Представить себя журавлем на берегу озера среди таких же журавлей. Вытянув шею как можно дальше вперед, опустите голову, как бы набирая клювом воду из озера (рис.3). Затем, прижав подбородок к грудной клетке, тянуть ее вверх так, чтобы подбородок скользил по грудине. При этом весь позвоночник совершает волнообразные движения от стоп ног вверх. Когда голова снова приподнимается перед очередным вытягиванием шеи, подбородок отрывается от груди и поднимается вверх, как будто птица проглатывает набранную клювом воду. Так же повторить 8 раз.


Священный журавль пьёт воду. Основные позиции.


Первый смысловой уровень: тренировка и увеличение подвижности шейного и грудного отделов позвоночника. Особенно полезно для тех, кому за 40 или кто ведет сидячий образ жизни. Упражнение способствует улучшению кровообращения, питания мозга, лечению головных болей.

Второй смысловой уровень: улучшает циркуляцию ци по энергетическим каналам, помогает подниматься ей от ступней ног вверх по позвоночнику, открывая БАТ на теле по ходу ее продвижения.

Третий смысловой уровень: надо вжиться в образ журавля, пьющего воду из озера. Тогда, войдя в глубокое СОСТОЯНИЕ ЦИГУН, после определенной тренировки можно понимать язык птиц.



3_1-1.jpg
 Description:
 Filesize:  3.57 KB
 Viewed:  11851 Time(s)

3_1-1.jpg



3_2-1.jpg
 Description:
 Filesize:  3.23 KB
 Viewed:  11852 Time(s)

3_2-1.jpg



3_3-1.jpg
 Description:
 Filesize:  3.32 KB
 Viewed:  11853 Time(s)

3_3-1.jpg


access



: 01.09.2008
: 42
: Севастополь

: 17, 2008 1:48 am     :

-------------------------------------------------------------------------------------


3_4-1.jpg
 Description:
 Filesize:  3.47 KB
 Viewed:  11850 Time(s)

3_4-1.jpg


access



: 01.09.2008
: 42
: Севастополь

: 17, 2008 1:49 am     :

Волшебный дракон перемешивает море (ШЕНЬ ЛОН ЦЗЯО ХАЙ)

Шень переводится как «дух». Но в сочетании с иероглифом «дракон», это понятие означает «волшебный», «чудесный», «из другого мира, но реально существующий».

Представьте себя драконом в море. Вокруг нет ничего, кроме воды, и вы находитесь в глубине ее, в ее толще. Руки положить на талию большими пальцами вперед, а остальные пальцы поместить на область почек.
Вращать тело сначала влево, против часовой стрелки, 8 раз, затем 8 раз вправо, по часовой стрелке. Ступни ног при этом не отрываются от пола. Во время движения представить, что тело вращается в воде, ощутить сопротивление воды, ее движение от вашего вращения. (рис.1-3)
Закончив вращение, резко встряхнуться, оттолкнувшись от пола, как будто дракон, продолжая совершать вращательное движение, выпрыгивает из глубины моря в воздушную стихию (повторить 1-3 раза). Тело при этом совершает такие движения, как если бы вас кто-то внезапно обхватил со спины, и вы резко встряхиваетесь, чтобы освободиться. (рис.4)


Волшебный дракон перемешивает море. Основные позиции.


Первый смысловой уровень: физическое упражнение, разрабатывающее пояснично-крестцовый отдел позвоночника и суставы ног. В области поясницы есть трудно открывающаяся точка Минмэнь. В этой зоне скапливается много плохой ци, а это, в свою очередь, влияет на кровообращение данного участка. Возникают застойные явления, дискомфорт, боль, что может вызвать онкологические заболевания. Выполнение данного упражнения способствует нормальному функционированию вышеуказанных зон.

Второй смысловой уровень: в этой области находятся почки. В системе цигун ци почек принадлежит стихии воды. Это значит, что ци воды и ци почек одинакова. Если вы сможете не только представить, но и почувствовать себя в воде, которая вращается и бурлит, то почки при этом будут омываться такой водой. Ци этой воды будет проходить сквозь ваши почки, промывая их и удаляя плохую, застоявшуюся ци. Причем, здесь почки не просто отдельный орган, а система органов - вся мочеполовая сфера. И это упражнение помогает нормализовать функции всей этой системы.

Третий смысловой уровень: представьте и почувствуйте себя драконом. Отождествите себя с ним. Если вы войдете в СОСТОЯНИЕ ЦИГУН при выполнении этого упражнения, то поймете, что драконы существуют, они являются порождением других миров, они реальны, и вы закладываете основы своих будущих возможностей общения с иными мирами, иными Цивилизациями, иными сущностями.



4_1-1.jpg
 Description:
 Filesize:  2.51 KB
 Viewed:  11847 Time(s)

4_1-1.jpg



4_2-1.jpg
 Description:
 Filesize:  2.69 KB
 Viewed:  11848 Time(s)

4_2-1.jpg



4_3-1.jpg
 Description:
 Filesize:  2.88 KB
 Viewed:  11849 Time(s)

4_3-1.jpg


access



: 01.09.2008
: 42
: Севастополь

: 17, 2008 1:50 am     :

-------------------------------------------------------------------------------------


4_4-1.jpg
 Description:
 Filesize:  2.66 KB
 Viewed:  11846 Time(s)

4_4-1.jpg


:   
           forum.sevhwarang.com.ua -> Внутренняя энергия Ки (Ци) : GMT + 2
1 1

 
 





You can attach files in this forum
You can download files in this forum




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB