forum.sevhwarang.com.ua forum.sevhwarang.com.ua
Форум клуба "Хваранг"
 
 FAQFAQ             
            

ПУТЬ ДОСТИЖЕНИЯ ГАРМОНИИ

 
           forum.sevhwarang.com.ua -> Внутренняя энергия Ки (Ци)
::  
access



: 01.09.2008
: 42
: Севастополь

: 17, 2008 1:04 am     : ПУТЬ ДОСТИЖЕНИЯ ГАРМОНИИ

ПУТЬ ДОСТИЖЕНИЯ ГАРМОНИИ

Основатель “Общества изучения Ки” Коичи Тохей не случайно в девизе своих высказываний о Ки говорит: “Пускай у нас будет душа, которая любит и защищает всё живое, помогает всему расти и развиваться. Объединение души и тела и слияния со Вселенной – главная цель нашего учения”. Это высказывание соответствует и даосскому мировозрению, которому обучает даосский мастер Мантек Чиа. Девиз определяет основные направления практической работы по изучению и пониманию энергии жизненной силы – Ки (Ци). Четыре основных правила являются базой в развитии состояния гармонии.

В ходе практики изменяются глубина и объёмность понимания этих положений. Для простоты объяснения разложим это высказывание на главные составляющие, определяющие смысл высказывания: Тело, Душа, Вселенная, Любовь.

Не вдаваясь в анатомические подробности, можно сказать, что основными частями тела, которые доступны для знания и которые прорабатываются на занятиях, являются мышцы, сухожилия, кости. Но знания об этом, ещё не означает понимание этого. Понимание приходит, когда проявляется осознание внутренних ощущений и чувствования.

Хорошо известно, что культурные и социальные особенности современного общества способствуют тому, чтобы культивировались внешние аспекты развития человека и общества. Такая однобокость в развитии обрывает нити, связующие проявления жизни как единое целое. Я не обобщаю всё человечество, поскольку есть люди, сохраняющие преемственность культуры ведения (от слова “ведать”) жизни и есть люди стремящиеся жить и просто живущие в гармонии с самим собой и со Вселенной.

Основной задачей практической работы в Ки-классах является восстановление этих нитей, образующих гармоничное единство и целостность. Существуют различные методики для достижения этой цели: научные, религиозные, медицинские, боевые и т.п., но на Ки-классах нет необходимости прыгать “выше головы”, поскольку нужно уметь работать с тем, что дано природой каждому человеку с рождения, опираясь на наставления Учителей, культивирующих здоровый образ жизни и правильное понимание жизни.



“Всегда есть Дух, Душа и Тело

И это всё всегда есть Я!

Но что есть Я внутри Вселенной,

Когда Вселенная есть Я?”

Даосы рассматривают человека как микромир, живущий в макромире. Христиане, также, обращают внимание на слова Библии, где говорится, что человек создан по образу и подобию божьему, т.е. того, кто сотворил весь мир.



Основной причиной, не позволяющей человеку жить в здравии и быть счастливым, является нарушение гармонии со Вселенной. Следствием этого нарушения является обрыв Ки или неровное протекание энергии жизненной силы, что на физическом плане проявляется в виде напряжённости, зажатости или вялости. Поэтому работа в Ки-классе начинается с высвобождения застойной энергии напряжённости и наполнения вялых, опустошённых частей тела внутренней силой.

Система тестов, которая культивируется в школе К.Тохея, очень хорошо помогает этому. Те, кто регулярно занимаются в Ки-классах, очень скоро овладевают умением успокаивать своё сознание и сохранять устойчивость тела при выполнении статических и динамических упражнений. Проявляется также умение осознавать целостность своего тела, высвобождать напряжённость в мышцах и наполнять их энергией, чувствуя расширение и плотность Ки.

Только при расслабленных и наполненных энергией мышцах можно понять степень эластичности сухожилий и фасций. Это уже более углублённая работа, требующая навыков в осознавании ощущений, чувств более глубоких частей тела, которые менее видимы и тактильно ощутимы. Здесь основная работа направлена на то, что на Востоке называется “мягкое стремиться к жесткому, а жесткое к мягкому”.

Состояние мышц и сухожилий имеет большое значение для структурного выравнивания тела. Когда они достаточно эластичны, то “открываются” суставы, что способствует ещё более глубокому и мощному протеканию внутренней энергии и, соответственно, делает тело крепким, не напряжённым. Специальные упражнения помогают определить, в какой части тела структура слабая, а где сильная, почувствовать, как силовые линии соединяют в единое целое структуру костей, сухожилий, фасций и мышц.

Формально, упражнения по развитию гибкости и эластичности тела выражаются растяжением, сжатием, скручиванием. Эти упражнения помогают убрать глубинные напряжения и опустошённости, и восстановить ровный глубинный поток энергии, который проходит по сухожилиям, мышцам и внутренним органам, а также лучше понять своё тело.

Тело для человека является сосудом, хранящим драгоценность. Если в сосуде, хранящем жидкость, будет трещина или дыра, то жидкость вытечет и сосуд будет не нужен. Заботясь о своём теле мы способствуем сохранению и приумножению внутреннего богатства – количества и качества энергии души.

Даосы обращают внимание, что научившись заботится о себе и любить себя можно научиться понимать и любить других. Как не вспомнить старую поговорку: “Познай себя и ты познаешь мир”! Конечно же, не следует путать эту заботу и любовь с эгоизмом и нарциссизмом.



Слово “Душа” очень ёмкое по смыслу. Не вдаваясь в дебри философии и психологии можно определить для общедоступного понимания как эмоции, желания, мечтания, которые являют собой энергии определённой частоты. Различные виды энергии могут быть как разрушительными (негативными), так и созидательными (добродетельными).

Основная задача всех религий, священных текстов состоит в том, чтобы количество энергии души было достаточно для активной творческой работы, а качество – соответствовало энергии Божественной Любви, чтобы человек мог жить и созидать получая силы от первоисточника Жизни.

От того, какое количество и качество энергии души находится в человеке, зависит его состояние здоровья, характер, судьба самого человека, его семьи, его рода, его Родины и всей земли в целом.

Даосы утверждают, что различные виды энергии души концентрируются в определённых внутренних органах, оказывая соответствующее влияние и на состояние этих органов и близлежащих частей тела.

Так, в легких:

(-) печаль, уныние, депрессия;

(+) храбрость, мужество, стойкость.



В почках: (-) страх, боязнь, испуг;

(+) мягкость, гибкость, доверие, нежность.



В печени: (-) гнев;

(+) доброта, прощение.



В сердце: (-) ненависть, раздражительность, нетерпимость, вспыльчивость;

(+) любовь, радость, уважение, сострадание.



В желудке, селезёнке: (-) беспокойство, замкнутость;

(+) открытость, уравновешенность.

Наличие негативных видов энергии приводит к тому, что внутренние органы и близлежащие части тела становятся напряжёнными, зажатыми. Энергия протекает по ним неровно, блокируется, что приводит к недомоганию, быстрой усталости и болезни. Состояние потока энергии проявляется и в поведении человека.

Наличие же добродетельных видов энергии способствует сохранению эластичности всех частей тела и спокойному протеканию потока энергии, которая укрепляет и омолаживает человека изнутри.

Для определения состояния души требуется спокойствие, терпение, искренность, осознанное внимание. С помощью этих качеств можно научиться понимать своё внутреннее состояние и контролировать ситуацию, влияющую на внутренний мир, не позволяя зарождаться и развиваться негативным энергиям нейтрализуя их своей осознанностью и желанием развить в себе добродетельные качества.

Такая практика развивает и другие качества человека, например, наблюдательность, т.е. способность замечать, как состояние другого человека или ситуации вызывает проявление определённых энергий (добродетельных или отрицательных). Осознав этот процесс, можно использовать негативные эмоции в преобразование их в добродетельные энергии.

Сердце человека соединяет в себе все добродетельные энергии и превращает их в силу сострадания, что является основой духовной жизни. Основа сострадания – искреннее сочувствие и глубокое сопереживание. Обладая состраданием, человек расширяет своё сознание, углубляет понимание жизни поднимаясь выше человеческих слабостей, проявляя состояние любви (а не временное чувство) и принимает мир таким какой он есть, не нарушая своей целостности и гармоничности со Вселенской Любовью.

Любовь – это особая категория добродетели. Даосы рассматривают Любовь как энергию сердца, а не порождение ума. То что называется любовью в обыденном смысле, может пробудить большой поток негатива. Так, чрезмерная любовь может превратиться в неистовую ненависть и жестокость. Неправильное понимание любви может стать причиной выхолащивания жизненной силы при самопожертвовании. Энергия человека, хранящаяся в мышцах, сухожилиях, внутренних органах ограничена, в то время как энергия Вселенской Любви безгранична. Не зная как соединиться с этой Вышней Силой, можно отдавать больше чем можно, что приведёт к истощению.

Воспитание и культивирование внешней стороны жизни или каких-то отдельных аспектов жизни приводит к тому, что счастье и любовь ищется вне себя, и, часто даже не подозревается, что другие делают тоже самое, т.е. не питают и не взращивают свой собственный потенциал Любви и Счастья внутри себя. В результате, то количество и качество энергии души, которые можно дать другим - недостаточное. Зачастую, в личной жизни ждут любви от тех, кто близок, а в духовном – от тех, кто служит образцом, поэтому слова и поступки других людей скоро перестают удовлетворять потребности.

Успех любых взаимоотношений зависит от способности в избытке делиться энергией добродетельности. Находясь в единстве со Вселенной, с её безгранично любящей энергией мы исполняемся Любовью, Счастьем, Жизненной Силой и делимся ею с другими.

Следует помнить, что важно не только знать, но и понимать своё состояние, причины, определяющие его и пути развития.

Основой в понимании своего внутреннего мира является практика Внутренней Улыбки, которая отражает состояние спокойствия, внутренней силы, мягкости, умиротворения, внутренней радости. А поскольку подобное притягивается подобным, то регулярная практика взращивания добродетелей позволяет усиливать внутренний потенциал и духовный рост. Со временем, внутренняя улыбка становится естественным состоянием и вносит положительные энергии и в негативные ситуации, способствуя их миролюбивому разрешению.

Внутренняя улыбка обладает способностью расслаблять всё тело, приводить его к целостности и наполнености добродетельными энергиями.

Занимаясь практиками, следует помнить, что всё, что мы делаем, думаем, нужно использовать на благо других. Этому учит нас природа, которая дарит нам энергию жизни проявляя её во всём своём великолепии.

“Если вы хотите достичь высот и окунуться в глубину искусства,

занимайтесь работой с внутренними энергиями (цигун).

Если вы хотите достичь высот и окунуться в глубины цигун,

занимайтесь медитацией”

Для того, чтобы начать культивировать внутреннюю улыбку достаточно вспомнить приятный пейзаж, который вдохновляет и пробуждает глубокое чувство восхищения красотой жизни выраженной природой. Осознавание этих пробуждённых чувств, возникших ощущений позволит лучше запомнить их, чтобы в дальнейшем воспроизводить их, когда нужно расслабиться и наполниться силой. Выполнение этой практики будет первым шагом к пониманию себя на пути достижения гармонии души и тела и слияния со Вселенной.

Термин “Вселенная” весьма условен, его приняли для обозначения безграничности пространства, в котором существуют различные миры. Для практики, такое понимание является абстрактным. Гораздо лучше для понимания является знание того, что на японском языке иероглиф “Вселенная” - состоит из двух смысловых символов: Небо и Земля, которые олицетворяют две силы. Взаимодействие этих сил обуславливает всё мироздание, в том числе и человека. Задачей человека является определить себя в этом взаимодействии.

Всякий человек начинает свою жизнь от матери. Он учится жизни живя на Земле. Поэтому в духовной практике, вначале, следует научиться любить, уважать и проявлять благодарность Земле-Матери, радоваться всем проявлениям жизни на Земле, понимать силу Земли и её взаимодействие с Небом, чувствовать Землю стопами и Небо макушкой сочетая силы Неба и Земли в единой точке в нижней части живота, и сердечным разумом воспринимать все происходящие процессы.

Путь достижения гармонии каждый воспринимает в меру своего развития и мировозрения. Но жизненный путь человека всегда неразрывно связан с путем Вселенной. Понимая эту взаимосвязь и живя в гармонии со Вселенной человек проявляет свои лучшие качества, заложенные в нём Природой, в отношении с миром.
:   
           forum.sevhwarang.com.ua -> Внутренняя энергия Ки (Ци) : GMT + 2
1 1

 
 





You can attach files in this forum
You can download files in this forum




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB