forum.sevhwarang.com.ua forum.sevhwarang.com.ua
Форум клуба "Хваранг"
 
 FAQFAQ             
            

Зачем заниматься Кендо ?

 
           forum.sevhwarang.com.ua -> Кендо - путь меча
::  
Tokugava



: 10.09.2008
: 16
: Севастополь

: 06, 2008 11:42 am     : Зачем заниматься Кендо ?

Концепция Кендо:
Кендо представляет собой путь воспитания человеческого характера посредством применения принципов Меча.

Зачем заниматься Кендо:
Соединение воедино тела и духа,
Развитие сильного и решительного духа,
И посредством правильных и упорных тренировок,
Стремиться к совершенствованию в искусстве Кендо,
Уважать человеческое достоинство и честь,
Искренне общаться с другими людьми,
И всю жизнь стремиться к самосовершенствованию.
Таким образом, такой человек сможет:
Любить свою страну и общество,
Способствовать развитию культуры,
И содействовать миру и процветанию среди всех народов.

Всеяпонская Федерация Кендо
    e-mail
Tokugava



: 10.09.2008
: 16
: Севастополь

: 08, 2008 1:13 pm     : Зачем заниматься Кендо ?

...В зависимости от преобладающих социальных условий эпохи, Кэндо на различных стадиях своего развития практиковалось для различных целей. И хотя у каждого, кто начинает заниматься Кэндо, будут свои личные мотивы, можно сказать, что сегодня цель Кэндо состоит в развитии здорового тела и сознания посредством длительных занятий (кэйко). В Японии приблизительно пять миллионов человек занимается Кэндо как в школах, на предприятиях и в полицейских участках, так и в додзё.
Сегодняшнее Кэндо представляет собой технику, которая разрешает нанесение противнику ударов в заранее определенные места синаем (бамбуковым мечом). В этом смысле Кэндо может быть отнесено к современным видам спорта. Однако мы также должны сохранять дух Кэндо, который оставался неизменной традицией на протяжении веков. Первоначальный девиз Кэндо гласил: «Победа означает жизнь, поражение означает смерть». И хотя сегодня это не следует воспринимать буквально, тем не менее очень важно выработать серьезное отношение к занятиям Кэндо, целью которых должно стать формирование всесторонне развитой личности, что включает в себя как физическое, так и духовное и социальное развитие.
Ниже вы найдете некоторые советы, которые могут помочь понять суть занятий Кэндо:
-В додзё освободитесь от личного отношения к своим товарищам. До тех пор пока на вас надет мэн (защитная маска), ваш оппонент должен восприниматься как противник, а кэйко (занятие) — как столкновение один на один.
-Нужно признать, что каждый человек обладает своим собственным стилем и философией Кэндо, которые необходимо уважать, но в то же время необходимо поддерживать чувство гармонии в группе.
-Кэйко должно выполняться при полном объединении духа (кихаку), физической силы и техники.
-Каждое кэйко и каждый удар во время кэйко должны выполняться с таким чувством, как будто это последний и единственный ваш шанс.
-На протяжении кэйко изо всех сил стремитесь развить свою личность.
-Улучшайте свое Кэндо, отдавая всего себя кэйко ради него самого. На любом этапе занятий необходимо помнить, что Кэндо невозможно знать, скорее, это искусство, изучение которого доставляет постоянное удовольствие. Поэтому Кэндо начинает хорошо получаться у вас автоматически, через определенный период времени.
-Выработайте великодушное и гуманное отношение к своему противнику
-Несмотря на то что Кэндо в своем развитии проходит различные стадии, его сущность (хонсицу) остается неизменной: один человек сталкивается лицом к лицу с другим человеком с синаем в руках, сознание встречает сознание и противники наносят удары. Посредством тренировки духа и правильного, честного и энергичного выполнения кэйко происходит облагораживание человеческой природы.
Первоначально это может показаться парадоксом. Как может человеческая природа облагораживаться благодаря тому, что человек ожидает момента, когда противник будет незащищен, и наносит удар?
Чтобы понять это, необходимо осознать, что сегодня Кэндо практикуется в искусственно созданной среде. Атака и парирование выполняются с полным осознанием того, что никто на самом деле не хочет убить или ранить противника. Скорее даже наоборот, вовлеченные в подобное действие, оба противника соревнуются и взаимодействуют друг с другом. Никогда не забывайте уважать противника и признавать его человеческую природу, но в то же самое время сопротивляйтесь со всей мощью. Таким образом, каждый может облагородить человеческую природу другого. Правила соревнования существуют именно для того, чтобы помочь сохранить это жизненно важное равновесие.
-Кроме того, выиграть матч в Кэндо, безусловно, важно, но так же важно в трудной ситуации, в которую вы поставлены, победить себя. Другими словами, при изучении Кэндо необходимо сформировать дух самоотречения, который приведет к облагораживанию личности.
Хироси Одзава "Основы Кендо"
    e-mail
:   
           forum.sevhwarang.com.ua -> Кендо - путь меча : GMT + 2
1 1

 
 





You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB