forum.sevhwarang.com.ua forum.sevhwarang.com.ua
Форум клуба "Хваранг"
 
 FAQFAQ             
            

Индуизм
.  1, 2
 
           forum.sevhwarang.com.ua -> Философия в боевых искусствах
::  
Иван



: 03.09.2008
: 691
: Севастополь

: 07, 2008 2:58 pm     :

РИТУАЛЬНЫЙ ПОЛОВОЙ АКТ


Следует отметить, что ритуальным является отнюдь не любой половой акт. Тантра обладает самой богатой среди школ йоги литературой, посвященной, главным образом, этой проблеме. Первое и важнейшее условие — осознание полового акта как мистерии священнодействия, добровольного и обоюдожелаемого взаимослияния противоположных начал. Его должны совершать двое и для двоих. Это принесение себя в жертву другому ради его наслаждения, стремление сделать это наслаждение наивысшим, довести его до экстаза, до взаиморастворения, до утраты чувства личности.
Здесь мы через «Я-физическое» подавляем и исключаем из триединства «Я-личность» (говоря языком дзэн — У-шин, главного врага в себе), принуждая его занять подобающее ему подчиненное место и избавляясь от власти пут, которые оно на нас налагает: эгоизма, собственничества, стяжательства, как стремление брать, а не давать, наконец, от его оценочной деятельности (добро — зло, хорошо — плохо, мое — чужое и т.п.). Мужчина— женщина — тоже пара из этого ряда и, приводя к единству эти две противоположности, мы воссоединяем и остальные либо непосредственно в ощущениях, либо с помощью дальнейшей медитации над этим актом.
То, что изложено здесь,— лишь стержень тантры. В целом она куда более разнопланова. Но так или иначе, половой акт здесь всегда, и прежде всего, должен иметь духовный смысл, духовное содержание, иначе он теряет свою высшую ценность и превращается из таинства в чисто физиологическое отправление. Признак правильно совершенного ритуального полового акта — полное удовлетворение обоих партнеров, усталость и расслабленность у женщины, прилив бодрости и легкости у мужчины: энергия активизировалась и слилась с бытием, вошла в него. Кстати, именно конфликтом между этими двумя положительным и отрицательным началами, неравновесием их напряжений в теле человека и объясняет йога, и мага-медицина, возникновение большинства болезней, подразделяя их в зависимости от преобладания того или иного начала на «положительные» и «отрицательные».

_________________
"Если тебе страшно, закрой глаза и сделай шаг вперёд". Кодекс чести самурая.
    e-mail
Иван



: 03.09.2008
: 691
: Севастополь

: 07, 2008 3:06 pm     :

ПОДРОБНЕЕ О ТАНТРИЗМЕ



Тантризм (буквально «тайная доктрина») — одно из религиозно-философских течений, которое совмещает в себе принципы ведийской йоги с положениями буддизма. Как самостоятельвое учение он оформился в пятом веке благодаря основателю — мудрецу Асанге из секты йогачаров. Учение было запечатлено в текстах тантра,— содержавших наряду с философскими и космогоническими воззрения практические указания, посвященные тайным действиям, цель которых — слияние человеческого «Я» со вселенским Единством и великой Пустотой.
Однако истоки тантризма восходят еще к древним культам плодородия и соответствующим обрядам, то есть к древнейшим верованиям индо-тебетских племен. К 7 — 8 в. учение разделилось на два направления: тантризм Левой руки и тантризм Правой руки. Первое, известное также под названием «Ваджраява» («Алмазная колесница»), укоренилась в Тибете и Индии. Его другие названия — «Мавтраява», «Тантраяна» — характеризуют это учение как одну из «колесниц» северного буддизма (ламаизма). Отличительная черта тантризма Левой руки — известные сексуальные оргии, основанные на культах женских божеств. Более умеренный и проповедующий культ мужского божества тантризм Правой руки получил распространение в Китае и Японии;
Как уже указывалось, одна из наиболее известных отличительных черт тантризма — так называемое правило «пяти М», которое сводилось к следующему: все предписываемые ограничения начинались с буквы «М». Нарушение одного принципа для компенсации требовало применить и какое-либо из остальных, а затем оба отбросить, отказаться от них. Например, если человек съел мясо, рекомендовалось совершить половое сношение или выпить вина — тогда равновесие качеств человека сохраняется.
Последователи тантризма медитировали над Мандалами — магическими кругами, схематично изображающими Вселенную, читали особые заклинания и молитвенные формулы — мантры, совершали многочисленные тайные обряды-действия, понятные лишь очень узкому кругу посвященных, и поклонялись наиболее таинственным божествам индуистского или буддийского пантеонов. При этом тантрическая форма молений и поклонений была строже, чем, например, ведическая.
Ежедневный ритуал, в частности, включал обязательные пуджи («очищения, священные действия»): очищение пяти элементов, находящихся выше уровня пупка,— сердца, горла, неба, переносицы и головы. Молящийся обводил себя кругом, наносимым водой на пол или на землю, затем водил правой рукой вокруг головы, щелкая пальцами,— это считалось символическим сжиганием плоти, регулировал дыхание по правилам йоги, клал руки на колени и погружался в состояние внутреннего сосредоточения, стараясь представить себе «растение познания», корнем которого считается дхарма (общественный долг, свод обязанностей, правил поведения), стволом — знания, а лепестками — добродетели.
Затем было необходимо сконцентрировать дух в Су-шумне — центральном энергетическом канале, соединить руки на груди и «слить свое дыхание с Богом», призванным в тело молящегося этими действиями.

_________________
"Если тебе страшно, закрой глаза и сделай шаг вперёд". Кодекс чести самурая.
    e-mail
Иван



: 03.09.2008
: 691
: Севастополь

: 07, 2008 3:12 pm     :

МЕТОДЫ ДОСТИЖЕНИЯ ПРОСВЕТЛЕНИЯ


Путями к постижению Единого и к слиянию с Великой Пустотой было чтение тантр, размышление над ними, произнесение мантр и воспроизведение магических жестов — «мудр». Все остальные положения тантризма были подчинены идее теснейшей связи макро-и микрокосма, которая была унаследована от традиций ведийской йоги. Отсюда же, как полагают, также происходят приемы магии, гипноза, врачевания и укрепления духовных и физических сил.
Согласно представлениям тантризма, звучание мантр вызывает в человеческом теле вибрационные колебания, обусловливающие те или иные состояния духа-разума, сознания. Истинное значение каждой мантры познается в процессе медитации над ними, причем включенные в состав заклинания магические «звуки-семена (биджа-мантры) прорастают», вызывая особенно сильный эффект. Тем самым устанавливается тесное единство мысли и слова, и, сопровождаемые определенными жестами, они становятся единым с действием.
Наиболее распространенная мантра тибетского тантризма — «ОМ-МАНИ-ПАД-МЕ-ХУМ— «О! Сокровище в Лотосе!» Легенды приписывают эту мантру Бодхисаттве Авалокитешваре, называя ее «сутью всякого счастья, процветания и знания, великим средством освобождения».
Считается, что слог «ОМ» закрывает врата рождения в мире богов, «МА» —в мире ревнивых богов, «НИ» —в человеческом мире, «ПАД» — в мире животных, «ME» — в мире голодных духов, «ХУМ» — в аду. Каждому из слогов соответствует цвет определенного мира или соответственно: белый, красный, синий, зеленый, желтый и дымчатый. Есть и другой вариант последовательности цветов: белый, синий, желтый, зеленый, красный, черный.

_________________
"Если тебе страшно, закрой глаза и сделай шаг вперёд". Кодекс чести самурая.
    e-mail
Иван



: 03.09.2008
: 691
: Севастополь

: 07, 2008 3:19 pm     :

МЕТОДИКА РАБОТЫ С МАНТРОЙ "ОМ-МАНИ-ПАД-МЕ-ХУМ"


1. Принять соответствующую позу — Лотоса или полу-Лотоса, в зависимости от уровня подготовки практикующего. Закрыть глаза. Установить соответствующее медитации спокойное дыхание; с закрытыми глазами медленно, не торопясь, прочитать три раза мантру «ОМ-МАНИ-ПАД-МЕ-ХУМ» (голосом или мысленно — в зависимости от условий).
Более правильная последовательность звуков этой мантры: А-О-У-МММ. Все звуки должны петься на одной ноте, без интервалов, одинаково громко, причем звук «М» по длительности должен быть равен длительности всех гласных звуков. Сделав полный цикл глубокого дыхания, на выходе поется «АОУМ». Число пений этой мантры, в соответствии с индийской традицией, должно быть кратно трем. То есть три — его минимальное количество повторений.
В процессе пения представьте с закрытыми глазами в своем воображении Космос, звезды, сверкающие ярким светом, беспредельные просторы Вселенной.
Прочувствуйте, что при пении АУМ ваше тело, мозг, ум начинают резонировать в унисон с космическими ритмами; ваше дыхание начинает при этом сливаться с космическим дыханием. В самом деле, тот факт, что в данный момент времени вы произносите мантру, есть не что иное, как частный процесс космических превращений энергии. Это объективный факт, и он так или иначе связан с Космосом.
2. Не давая мыслям скакать из стороны в сторону, медленно, на распев прочитать голосом или мысленно шестисложную мантру «ОМ-МАНИ-ПАД-МЕ-ХУМ», четко по слогам, но без существенных задержек между слогами, на одной ноте. Одновременно с медленным прочтением каждого слога перед закрытыми глазами необходимо представлять себе, как цвет воображаемого экрана или круга меняет свои цвета соответственно слогам: белый, синий, желтый, зеленый, красный, черный.
3. Отдохнув в той же позе 2-8 секунды, повторить упражнение еще два раза по той же методике.
4. Сделав небольшой перерыв в 3-5 секунд, три раза прочесть АУМ и, не торопясь, открыть глаза. Мантра-медитация окончена.
ЭФФЕКТ:
Эта мантра успокаивает и способствует очищению астрального тела. Для усиления ее действия полезно также создать мысленно вокруг себя тонкую оболочку-кокон из хороших эмоций, доброжелательности к людям, душевной чистоты и моральной незагрязненности.
ПРИМЕЧАНИЯ:
Попытайтесь после упражнения, но не во время его исполнения, проанализировать, что вы чувствовали и почему. Любое из такого рода упражнений имеет свой внутренний эзотерический смысл, который может быть постигнут медитативным путем.
Период, предшествующий исполнению мантры, и вскоре после нее, должен быть свободен от разного рода резких эмоциональных всплесков и стрессов.

_________________
"Если тебе страшно, закрой глаза и сделай шаг вперёд". Кодекс чести самурая.
    e-mail
:   
           forum.sevhwarang.com.ua -> Философия в боевых искусствах : GMT + 2
.  1, 2
2 2

 
 





You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB