forum.sevhwarang.com.ua forum.sevhwarang.com.ua
Форум клуба "Хваранг"
 
 FAQFAQ             
            

Пояс, ремень, верёвка, косынка

 
           forum.sevhwarang.com.ua -> Оружие боевых искусств мира
::  
Дмитрий Главацкий



: 29.08.2008
: 167
: Украина, г.Севастополь

: 20, 2008 6:54 pm     : Пояс, ремень, верёвка, косынка

Можно ли назвать пояс, ремень, верёвку, косынку - оружием? Или это сподручное средство, которое помогает в экстримальной ситуации? Судите сами. В боевых искусствах существует много техник, в которых используются пояс, ремень, верёвка, косынка и подобные предметы. При помощи них можно выполнять броски, удушения, болевые контроли, а так же связать противника. Большинство из этих техник можно выполнить любым из этих предметов.
_________________
www.sevhwarang.com.ua
Иван



: 03.09.2008
: 691
: Севастополь

: 21, 2009 3:13 pm     :

Веревка – средство защиты
Так уж повелось, что если с человеком что-либо случается, он попадает в ту или иную экстремальную ситуацию, то использует любую возможность выйти из нее с минимальными потерями. Видимо, по этой причине у наших людей существует поговорка: «Утопающий и за соломинку хватается».

В случае агрессии в свой адрес человек, не потерявший самообладание, использует все, что ему попадается под руку, с целью самозащиты. Но бывает так, что по тем или иным обстоятельствам он готовится использовать в своих целях самозащиты или исполнения служебного долга предметы, которые не входят в перечень обычных видов оружия.

Так, если обратиться к истории древней Корее, то известно, что в период правления династии Корье, в начале развития боевых искусств под общим названием «Кунг-джунг Му-суль» (Боевые искусства королевского двора), одна из особенностей которых заключалась в том, что внутри дворца даже официальной охране запрещалось носить оружие, а свой долг воинам приходилось исполнять, как говориться, с пустыми руками.

Нечто подобное сложилось в среде буддийских монахов, которым по статусу не следовало носить оружие в целях самозащиты. По этой причине пришлось создавать боевые системы, позволявшие заменить общепринятые виды оружия: так возникло искусство владения веером, веревкой, посохом, шестом, палками различной длины и т.д.

Корни хапкидо под различными названиями уходят глубоко в седую древность истории развития корейских и японских боевых искусств. И в качестве самозащиты представители этого искусства применяют системы, созданные в те далекие времена. Одна из них – использование веревки или ее аналогов: пояса, шарфа, шнура. Основная цель действия – По Бак Суль (техники связывания веревкой) заключается в подчинении и контроле противника. Это осуществляется путем охватывания и связывания конечностей и шеи противника. К этому следует добавить, что веревка может быть технически использована, как блокирующее средство не только от ударов руками и ногами, но и некоторых видов холодного оружия.

Возможность запирания суставов в сочетании с искусством Хель До Суль (воздействие на биологически активные точки на теле человека) позволяет считать веревку весьма эффективным средством самозащиты. Видимо, это качество подтолкнуло офицеров правопорядка Южной Кореи использовать веревку, в качестве гуманного оружия при выполнении своих обязанностей.

С точки зрения технически правильного и эффективного использования веревки имеет значение ряд факторов, в числе которых – это правильный угол приложения веревки к цели, который обычно имеет диапазон от 30 до 90 градусов, в зависимости от требований защиты. Следующее обстоятельство – это умение держать веревку с использованием так называемого свободного конца. Обычно веревка плотно удерживается одной рукой, а второй ее конец может свободно двигаться в другой руке, а в зависимости от выполняемой техники имеет возможность полностью освободиться для выполнения захлестывания, после чего вновь захватывается рукой, с последующим действием.

Тактико-технические действия веревки (пояса) можно условно разделить на два направления: защита и инициатива первого движения.

Предположим необходимо выполнить чисто защитные действия. Вам наносится прямой удар правым кулаком в область головы. Отступите влево, часть веревки длиной примерно 30-50см (это зависит от длины рук защищающегося), находится в почти вертикальном положении и касается внешней стороны предплечья атакующего. Далее осуществляется особое движение бедер, включается энергоцентр «Дан Джон» (кстати, эти слагаемые используются во всех техниках По Бак Суль), и рука атакующего отлетает в сторону. Далее от защищающегося зависит дальнейший выбор действий.

Этот принцип, к примеру, можно использовать против прямого удара ногой. Здесь может только измениться угол приложения веревки к голени атакующего.

Следующие техники - это охватывание и связывание конечностей. Приведем несколько примеров, входящих в базовую программу овладения техникой веревки в корейских школах хапкидо.

Противник наносит правой рукой прямой удар в область вашего лица. Отступите влево, в сторону, коснитесь веревкой, расположенной почти вертикально между двумя вашими руками (веревка при этом почти не натянута), пропуская мимо себя руку противника и следуя разворотом корпуса за ней, сделайте правой рукой, держащей условный свободный конец веревки, один виток вокруг бьющей руки. Потяните конец веревки в левой руке к себе и вперед, а правой рукой потяните веревку вперед, петля соскользнет к запястью и упрется в кисть, в это же время проворачивая корпус вправо и опуская центр вниз, вы лишаете противника устойчивости, и он падает.

Противник наносит правой рукой удар тыльной стороной кулака в сторону вашей головы.

Выполните предварительное движение, как в предыдущем примере. Правой рукой делаем петлю вокруг его предплечья, не останавливая вращения своего корпуса вправо по часовой стрелке. Потом бьющую руку противника заводим за спину (петля веревки будет охватывать его кисть), веревкой в левой руке охватите вторую руку противника, которая может оказаться опущенной вниз, и притяните к своей правой руке, которая захватывает оба конца веревки, не прекращая при этом вращаться вправо по кругу. Освободившейся левой рукой помогите себе опрокинуть противника на спину.

В жизни человека всегда может возникнуть ситуация, когда ему необходимо применять защитные действия первым: распоясавшийся хулиган, на которого не действуют увещевания прекратить общественноопасное поведение, когда явно уже не избежать агрессии в свой адрес и т.д. В этом случае не исключается возможность прибегнуть к инициативе первого движения.

Специальным щелкивающим движением направьте свободный конец веревки в пах противнику. Поймав свободный конец в руку шагните влево мимо противника, одновременно набрасывая часть веревки между вашими руками на его спину. Здесь важно уметь мгновенно создавать такую длину веревки, за счет пропускания свободного конца в кисти, чтобы спина противника была ею плотно охвачена. Натягивая, к примеру, левой рукой веревку прямо мимо себя, а правой вниз - вправо, вращаясь вправо-вниз и опуская «центр», бросьте противника на землю. Дальнейшие действия зависят от обстоятельств.

Следующий пример. Начало тоже. Только целью являются глаза противника. Обычно после щелчка предметом в сторону глаз противника, человек инстинктивно отшатывается назад. Резко сократите расстояние между вами. Набросьте веревку на его, к примеру, левую ключицу. Рывком, включая «центр», уйдите вниз, надавливая на противника. Как минимум он потеряет баланс, правой рукой в это же время набросьте веревку на его шею, и, проворачиваясь в право, потяните противника за собой. Он упадет.

В школах хапкидо параллельно с изучением использования веревки (пояса) овладевают и методами защиты от нее.

Следует сказать, что обычно к изучению По Бак Суль приступают после получения черного пояса по хапкидо. Постижение техник требует длительного времени и соблюдения максимальной осторожности, особенно, если в отработке задействуется шея партнера.

© Игорь Гамбаров.

_________________
"Если тебе страшно, закрой глаза и сделай шаг вперёд". Кодекс чести самурая.
    e-mail
Иван



: 03.09.2008
: 691
: Севастополь

: 21, 2009 3:28 pm     :

Веер - традиционное оружие корейских боевых искусств.


Веер красивый, практичный инструмент, который не похож на оружие. Однако столетиями веер является ценным видом оружия в боевых корейских искусствах.

В древней Корее веер был оружием знати. Оружие имевшее лезвие (мечи, ножи) были запрещены при дворе осторожными правителями Кореи, которые опасались наемных убийц. Таким образом, простой веер стал для дворцовой знати средством самозащиты.

Сегодня веер ранней Кореи изучают, как традиционное оружие такие системы, как хапки-до и кук суль вон (родственный хапки-до стиль, переводится, как "национальное искусство"). Здесь техника веера изучается так же, как при древнем королевском дворе. Как говорят корейские мастера, техника работы с веером является не только эффективной при самозащите, но представляет собой наследие культурного уровня и высокого боевого искусства древней Кореи.

Особенно популярен веер, как оружие, был в период Трех Королевств Кореи (примерно 600 г. н.э.). Веера были удобным и скрытым оружием бойцов при королевском дворе. Ученые , придворные дамы, чиновники носили веера, которые внешне использовали их , как средство охлаждения в течении жаркого лета. Однако некоторые из них знали боевые характеристики веера и могли не только обезвредить им противника, но и убить его. Веера были удобны тем, что они были маленькими и легкими. Поскольку ими пользовались многие в общественных местах, они не привлекали внимание, и служили скрытым оружием. Так же при необходимости веер можно было прятать в складках широких рукавов платья.

Конструкция была весьма элегантна. В отличие от китайского веера, бамбуковые ребра которого были покрыты бумагой, веера корейской знати были покрыты шелком высочайшего качества. Шелк помимо золотой и серебряной инкрустации был еще разрисован ярчайшими красками. Перья экзотических птиц были последним штрихом восхитительного дизайна веера.

Веер использовался, как в открытом так и в закрытом виде, удары выполнялись торцом рукоятки, боком, верхушкой веера. Боевые техники веера - это огромная скорость, с акцентом воздействия на чувствительные точки человеческого тела.

Техника действий веером требовала длительного практики. А те далекие дни только знать имела достаточно много времени, чтобы оттачивать мастерство владения веером.

Смертоносность веера заключалась в том, что он был снабжен острыми лезвиями, которые размещались в складках и на концах веера, придавая ему еще более режущие и ударные свойства. Быстрота и эффективность применения веера была на столько неожиданна, что жертва умирая так и не могла понять, что с ней произошло.

Маленькие ножи размещали между перьями, окаймляющими веер. Когда эти перья скользили по лицу врага, он ощущал укус острых лезвий, которые ослепляли его. Так же эти маленькие лезвия специальным методом складывались и хранились в складках веера и при резком его открытии ножи выстреливали, как метательные снаряды, поражая лицо и тело противника.

Так же между перьями прятали мешочки с ядом, которые при раскрытии веера прорывались и яд поражал противника вызывая слепоту или даже смерть. В современной же Корее любители веерной техники используют только воздействия веером на биологические - активные точки.

Корейские вееры делали из специальной твердой породы дерева, произрастающего только в Кореи. Его называют "пак дахл". Дерево выпаривали и вываривали в масле при определенной температуре, используя при этом специальные лекарственные травы, что давало дереву свойства металла. И в то же время твердый пак дахл оставался легким и эластичным. Меч в древней Корее, подтверждено источниками, не мог разрезать жезлы и веера, изготовленные из выморенного пак дахл.

Ударной поверхностью веера были боковые его части, кончик рукоятки и верхушки ребер веера в открытом виде. С того момента, когда ребра веера стали делать из твердых пород дерева, его удар в висок или горло противника мог легко вызвать смертельный исход. Сегодня техники работы веером не включают в себя те элементы, которые могут вызвать потерю сознания, боль или временный паралич.

Боковые поверхности веера использовали для блокировки ударов руками и ногами. Контактными целями для веера были точки акупунктуры взятые из восточной медицины, которые вызывали широкий диапазон повреждений: от резкой боли до потери сознания, паралича или смерти.

Сейчас так же используются эти точки. Однако акцент смещен в сторону остановки атакующего или его контроля вместо того , чтобы его убивать. Точки акупунктуры отличаются особой чувствительностью при надавливании и вызывают при этом неожиданную боль или онемение.

Наиболее часто используемые точки для ударов веером - это точки выше и ниже колена. При резком тычке сюда противник падает или теряет баланс. Так же используются чувствительные точки около запястья, удар куда может позволить выбить предмет или ослабить его захват. Удар по точкам на подъеме стопы или с тыльной стороны икроножной мышцы может вызвать потерю баланса противника .

При ударе сложенным деревянным веером по точке с тыльной стороны локтя или по внутренней части голени вызывает дезориентацию атакующего.

Эффективны веера для защиты в открытом виде . Если веер резко и неожиданно открыть перед лицом, это может дезориентировать противника. Если веер очень близко открывается перед глазами, то это может повлечь временную потерю зрения, давая возможность защищающемуся убежать или нанести дополнительный удар.

Сила манипулирования веером создается за счет скорости маха путем действия расслабленной кисти. Движение кисти, напоминающей подметание, создают как скорость, так и ударные возможности веера. Мастера современности показывают, как они бросают наземь своих оппонентов движением веера, не повредив ни одного пера хрупкого обрамления веера. И можно только представить, что испытывает человек, который получил удар невинным на вид веером.

© Игорь Гамбаров

_________________
"Если тебе страшно, закрой глаза и сделай шаг вперёд". Кодекс чести самурая.
    e-mail
:   
           forum.sevhwarang.com.ua -> Оружие боевых искусств мира : GMT + 2
1 1

 
 





You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB